Задержаны трое сотрудников милиции, подозреваемых в получении взяток, — гордо сообщили журналистам в правоохранительных органах.Таковые результаты спецопераций, проведенных на днях Управлением собственной безопасности ГУВД Москвы.

8 апреля прокуратурой Москвы по материалам УСБ столичного ГУВД возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Юго-Западного округа, майора милиции и оперуполномоченного этого же подразделения, старшего лейтенанта милиции.

Причиной задержания сотрудников милиции стало то, что в период с 16 марта по 6 апреля в микрорайоне «Черемушки» они вымогали 100 тысяч долларов США у гендиректора одной из фирм. За эти деньги оперативники обещали прекратить проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности фирмы, возглавляемой бизнесменом. Другими словами, должны были бороться с экономическими преступлениями, и сами же их совершали.

— Часть требуемой суммы — 550 тысяч рублей — предприниматель перевел на счет одной из фирм, подконтрольной сотрудникам милиции, — объяснили в УСБ. — Теперь оба подозреваемых задержаны, возбуждено уголовное дело, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

Еще одной операцией Управления собственной безопасности ГУВД Москвы стало задержание 8 апреля на площади Киевского вокзала инспектора патрульно-постовой службы милиции ОВД «Дорогомилово», старлея милиции. В этом случае масштабы взятки менее впечатляющие. Он получил « на лапу» 3 тысячи рублей от неработающего москвича за несоставление протокола об административном правонарушении. В этом случае также возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

www.kp.ru