В Чечне возбуждено уголовное дело в отношении группы офицеров милиции одного из районных ОВД, которые, по версии следствия, избивали двух задержанных предпринимателей с целью получения от них признательных показаний, сообщил официальный представитель регионального управления СКП.

По данным следствия, в январе милиционеры незаконно задержали двух местных предпринимателей. Применив в отношении них насилие, стражи порядка требовали взять на себя вину за преступление, предусмотренное статьей 222 УК «незаконный оборот оружия».

Как отметил представитель ведомства, после избиения милиционерами предприниматели оговорили сами себя, подписав представленные документы. Через несколько дней после этого с них стали требовать деньги за уничтожение сфальсифицированного дела в сумме до полумиллиона рублей.

После этого бизнесмены обратились с заявлением в правоохранительные органы, и по материалам проверки было возбуждено уголовное дело.

«Гудермесский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении начальника криминальной милиции – первого заместителя руководителя Ножай-Юртовского ОВД подполковника – по статье 163 «вымогательство» и 286 УК РФ «превышение должностных полномочий», он арестован», – отметил источник. По подозрению в превышении должностных полномочий задержаны также трое его подчиненных – начальник уголовного розыска Ножай-Юртовского райотдела майор милиции, оперуполномоченный угрозыска капитан, еще один оперуполномоченный лейтенант милиции, который находится под подпиской о невыезде.

Ведется следствие.
РИА «Новости»