В Астраханской области вынесен приговор Магомеду Зугумову, который потушил Вечный огонь на территории памятника «Братская могила советских воинов, погибших в боях на подступах к Астрахани в феврале 1943 года».Дагестанцу дали полтора года колонии-поселении за тушение Вечного огня. http://netbespredelu.ru/?p=12958Зугумов признан виновным по пункту «б» второй части 244-й статьи УК РФ (осквернение скульптурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом, жертвам фашизма, являющегося местом захоронения участников борьбы с фашизмом). Он приговорен к полутора годам  колонии-поселения.

Напомним, Вечный огонь в Астрахани был потушен 23 февраля 2013 года.

За правонарушение задержали пятерых молодых дагестанцев, все они оказались студентами и школьниками. Двое задержанных, Шамиль Ш. и Набигулла М., сразу были приговорены к 13 суткам административного ареста. Еще двое были отпущены, потому что не достигли 18-летнего возраста.

Задержанные не признавали своей вины. Они утверждали, что потушили Вечный огонь случайно, уронив в него монету.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов принес астраханцам официальные извинения. Он заявил, что «пьяная выходка молодых дагестанцев» опозорила всю республику.

Лента.Ру | http://lenta.ru/news/2013/07/18/astrahan/