В подмосковном городе Видное двух милиционеров приговорили к лишению свободы за незаконное помещение трезвой женщины в вытрезвитель, избиение и грабеж. Об этом 24 марта сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

38-летнего инспектора вытрезвителя Григория Зинчука приговорили к 4,5 годам колонии, а его 27-летнего подчиненного Александра Кобелькова — к трем годам. В течение трех лет после освобождения осужденные не смогут занимать должности в правоохранительных органах.
В суде было доказано, что 6 августа 2009 года Зинчук и Кобельков задержали на улице мужа и жену, которые показались им пьяными. Супругов доставили в вытрезвитель, где выяснилось, что женщина абсолютно трезва. Несмотря на это, а также на то, что в вытрезвителе не было помещений для содержания женщин, задержанную поместили в палату. Когда женщина начала сопротивляться, ее пристегнули наручниками к кровати и избили. Кроме того, Кобельков отнял у нее дорогие солнцезащитные очки.
На следующий день потерпевшую, а также ее мужа выпустили из вытрезвителя. Они сразу обратились в правоохранительные органы с жалобой на действия Зинчука и Кобелькова. Была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что милиционеры составили фиктивный протокол о задержании женщины. В качестве понятых в этот протокол были вписаны мужчины, анкетные данные которых, как говорится в сообщении Генпрокуратуры, были «взяты из неустановленных источников».
lenta.ru