В Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника МВД, которого подозревают в хищении 140 тысяч рублей с изъятой при обыске банковской карты арестованного экс-руководителя ОАО «Колэнергосбыт» Геннадия Шубина.Старший следователь полиции украл у арестованного банковскую карту после чего купил себе IPad и др. подарки. http://netbespredelu.ru/?p=11304

По версии следствия полицейский, завладел банковской картой, изъятой в ходе обыска в качестве вещественного доказательства, и украл с нее деньги.

«После его задержания и непосредственно в момент нахождения Шубина в следственном изоляторе с его банковской карты регулярно производились платежи и снятие денежных средств, — сообщил адвокат Максим Вячеславович. — Банковская карта, как и другие изъятые вещи, находилась у следователя, который вёл данное уголовное дело или при уголовном деле, соответственно пользоваться данной картой никто не имел ни возможности, ни права. О расходовании средств с банковской карты нам стало известно из распечатки, представленной банком и направленной доверенными лицами в наш адрес. Пользоваться данной карточкой имел право только Геннадий Шубин».

Из выписки банка следует, что с 22 февраля по 6 марта были совершены операции в интернет-магазине OZON.RU, три покупки в торговой сети на территории Мурманской области, среди которых две на сумму 36 и 35 тысяч рублей (среди покупок есть в том числе и планшетный компьютер IPad), а также 11 операций по снятию наличных средств в банкоматах. В общей сумме с банковской карты было потрачено 139047,40 рубля.

«По результатам процессуальной проверки принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего старшего следователя УМВД России по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения»)», — сказал руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Мурманской области Антон Богомолов.

Как сообщил адвокат Шубина, с карты его подзащитного, выпущенной шведским банком Handelsbanken, после ее изъятия 13 февраля были совершены покупки в интернет-магазине и супермаркетах Мурманска. Кроме того, с карты Шубина был оплачен iPad, который стоил почти 40 тысяч рублей. Общая сумма покупок, по информации адвоката, составила почти 140 тысяч рублей.

В минувшую пятницу следователя уволили из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам.

Газета.Ру | http://www.gazeta.ru/social/news/2013/04/10/n_2845585.shtml

Оперативные новости Мурманской области и Северо-запада России | http://nord-news.ru/news/2013/04/10/?newsid=46902