Лейтенанта юстиции проверяют за наезд на женщину в поселке Кильдинстрой.Медицинским заключением также подтверждено, что Грачиков находился в состоянии алкогольного опьянения.

В УМВД России по Мурманской области поступила информация о том, что в пос.Кильдинстрой Кольского района Мурманской области совершено дорожно-транспортное происшествие, пострадала женщина- пешеход. Водитель, совершивший ДТП, с места происшествия скрылся.

В ходе первоначальных проверочных мероприятий была получена дополнительная информация о том, что за рулем автомобиля в момент совершения ДТП мог находиться сотрудник полиции.

По указанию временно исполняющего обязанности начальника УМВД России по Мурманской области полковника полиции Приходько Сергея Игоревича для доследственной проверки незамедлительно была создана группа, в которую вошли сотрудники Следственного управления, подразделения собственной безопасности, инспекции по личному составу УРЛС УМВД России по Мурманской области.

В настоящее время в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в момент совершения  данного ДТПза рулем автомобиля находился  следователь СО ОМВД по Кольскому району  лейтенант юстиции Грачиков Максим Вячеславович.  ДТП совершено в нерабочее время.

Медицинским заключением также подтверждено,  что Грачиков М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Приказом врио начальника УМВД России по Мурманской области полковника полиции Приходько С.И. следователь СОпо Кольскому району лейтенант юстиции Грачиков М.В. отстранен от исполнения служебных обязанностей.

По окончании служебной проверки в отношении следователя Грачикова В.М. будет принято решение об увольнении из органов внутренних дел по п.9 ч.3 ст.82 Федерального закона №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

По итогам проверки ряд руководителей ОМВД России по Кольскому району и аппарата УМВД России по Мурманской области будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении начальника ОМВД России по Кольскому району принято решение о рассмотрении вопроса о соответствии занимаемой должности на аттестационной комиссии УМВД России по Мурманской области.

Материал процессуальной проверки будет направлен в Следственное управление Следственного комитета России по Мурманской области для принятия решения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Проведение проверки находится на контроле руководства УМВД России по Мурманской области.

Отделение информации и общественных связей | http://51.mvd.ru/news/293458/