Басманный суд Москвы санкционировал в четверг арест уже бывшего  (на момент совершения действующие) сотрудника УВД по ЮЗАО Дмитрия Христофорова, подозреваемого в превышении должностных полномочий, повлекшем ущерб государству на более чем 3 млрд рублей.Арестован полицейский, причинивший ущерб государству на более чем 3 млрд рублей. http://netbespredelu.ru/?p=10795По версии следствия, в 2009-2010 годах, будучи сотрудниками органов внутренних дел, Христофоров и Оганов исполняли запросы налоговых служб о проверке финансово-хозяйственной деятельности фирм, которые впоследствии оказались «однодневками».

«Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении Христофорова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 19 апреля«, — сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

Причастность бывших сотрудников УВД по Юго-Западному округу Москвы Дмитрия Христофорова и Сергея Оганова была установлена в ходе расследования уголовных дел о хищении более 10 млрд рублей при возмещении НДС. Как сообщили 20 февраля в Следственном комитете России, ущерб государству, причинённый их действиями, оценивается более чем в 3 млрд рублей.

В отношении уже экс-полицейских возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2009-2010 годах, будучи сотрудниками органов внутренних дел, Христофоров и Оганов исполняли запросы налоговых служб о проверке финансово-хозяйственной деятельности фирм, которые впоследствии оказались «однодневками».

В задачу оперуполномоченных входило установить, имеются ли у фирм склады, товары, работники, что доказывало бы для налоговых служб наличие финансово-хозяйственной деятельности и служило бы основанием для возмещения налога на добавленную стоимость.

«Однако Христофоров и Оганов, будучи в преступном сговоре с неустановленными лицами, заведомо зная, что фирмы не ведут финансово-хозяйственной деятельности, составляли фиктивные документы о её ведении«, — подчеркнули в СК.

В ведомстве отметили, что эти документы предоставлялись с Инспекцию ФНС России №28 по Москве и служили основанием для принятия необоснованных решений о возмещении налога фирмам, фактически не осуществляющим финансово-хозяйственную деятельность.

Следствие также решает вопрос об избрании меры пресечения в отношении Оганова.

ВЕСТИ-МОСКВА | http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=201950&cid=16