Сотрудники автозаводского отдела полиции подозреваются в незаконном применении насилия, направленном на дачу ложных признательных показаний.Нижегородские полицейские арестованы за избиение и выбивание признательных показаний с задержанных. http://netbespredelu.ru/?p=10300«Полицейский со своим коллегой и подчиненными прибыли на садовый участок, где незаконно вторглись в жилой дом. Там они собрали всех жильцов и потребовали сложить документы, подтверждающие личность, и сотовые телефоны в чемодан. После этого силой добились того, чтобы один из жильцов написал заявление о разрешении проведения в доме досмотра.»

По данным ведомства, в ходе расследования уголовного дела установлено, что вечером 2 марта 2012 года к полицейскому, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей в здании ОП № 1 УМВД России по Нижнему Новгороду, обратился старший оперуполномоченный отделения по раскрытию имущественных преступлений, который сообщил о том, что на территории одного из садовых участков города находятся похищенные запчасти автомобилей.

Полицейский со своим коллегой и подчиненными прибыли на садовый участок, где незаконно вторглись в жилой дом. Там они собрали всех жильцов и потребовали сложить документы, подтверждающие личность, и сотовые телефоны в чемодан. После этого силой добились того, чтобы один из жильцов написал заявление о разрешении проведения в доме досмотра. Остальные лица были доставлены в здание ОП №1 УМВД по Нижнему Новгороду.

Двое полицейских остались в доме, где продолжили избивать потерпевшего. Для того, чтобы придать обыску законности они вызвали на место следственно-оперативную группу. В ходе осмотра оказалось, что у потерпевшего пропали деньги в размере 159900 рублей. О пропаже он сообщил другим сотрудникам полиции, которые предложили поискать их вместе и подкинули пакет с ними. Мужчина выразил недовольство этим фактом, за это его опять избили. Денег же в пакете оказалось на 26 тысяч рублей меньше. Об этом потерпевший сообщил следователю.

После этого он был доставлен в ОП № 1 УМВД России по Нижнему Новгороду, где его проводили в кабинет № 48, в котором находились уже знакомые ему сотрудники полиции. Они с помощью применения силы заставили его признаться в краже автомобильных автозапчестей и написать явку с повинной. В кабинете замначальника ОУР ОП №1 потерпевший в присутствии адвоката и еще одного обвиняемого в краже автозапчастей сообщил, что дал признательные показания под давлением сотрудников полиции. После чего его избил и замначальника ОУР. Шесть сотрудников автозаводской полиции пытали и били задержанных. Двое из них были задержаны 21 января 2013 года. Однако они не признали своей вины и отказались давать показания.

«Исследовав в судебном заседании материалы дела, суд решил в удовлетворении ходатайства заместителя руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области о применении в отношении этих двух сотрудников полиции меры пресечения в виде заключения под стражу, отказать. Суду не было представлено доказательств достаточных, для избрания столь суровой меры пресечения. В связи с вышеуказанным, суд постановил: избрать в отношении них меру пресечения в виде домашнего ареста«, — говорится в сообщении в пресс-службы Нижегородского областного суда.

Постановление пока не вступило в законную силу.

Российская газета | http://www.rg.ru/2013/01/24/reg-pfo/policeiskyi-anons.html