Следственное управление СКР по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело в отношении заместителя начальника краевого УФСИН, который подозревается в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ).Замначальника забайкальского УФСИН обвинили в нападении на заключенного. http://netbespredelu.ru/?p=9904Предположительно, речь идет о заместителе начальника УФСИН края по режимно-оперативной работе полковнике внутренней службы Владимире Сорокине.

Согласно материалам дела, 15 ноября 2012 года подозреваемый безосновательно ударил заключенного. Инцидент произошел в штрафном изоляторе исправительной колонии № 3 забайкальского УФСИН.

Поводом для проверки, которая привела к возбуждению уголовного дела, стала видеозапись, размещенная 6 декабря 2012 года в блоге председателя Забайкальского правозащитного центра Виталия Черкасова.

На ней видно, как мужчина в камуфляже бьет заключенного, после чего тот падает на пол. Сам правозащитник сообщает, что ролик получил по почте от неизвестного.

Служебная проверка, проведенная УФСИН по Забайкальскому краю, признала действия сотрудника законными. Следствие, однако, не согласилось с этим выводом.

В сообщении управления СКР не называется имя подозреваемого сотрудника ФСИН, отмечается лишь, что он имеет звание полковника. В блоге Черкасова сообщается, что речь идет о заместителе начальника УФСИН края по режимно-оперативной работе полковнике внутренней службы Владимире Сорокине.

Черкасов называет и имя пострадавшего осужденного: это 20-летний Евгений Вилкайс, отбывающий наказание за кражу.

Лента | http://lenta.ru/news/2012/12/22/case/