Забайкальский краевой суд в ходе выездного заседания в город Нерчинск рассмотрел 12 декабря 2012 года уголовное дело в отношении бывшего адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края 59-летнего Сергея Митронина.Вынесен приговор 59-летнему бывшему адвокату Сергею Митронину за совершение преступлений в отношении двух малолетних девочек. http://netbespredelu.ru/?p=9839Он признан виновным в совершении иных насильственных действий сексуального характера в отношении двух малолетних девочек, угрозы им убийством (п. «б» ч. 4 ст. 132, ч. 1 ст. 119 УК РФ). Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима, с последующим ограничением свободы на срок 1 год.  

Кроме того, суд удовлетворил иски в пользу потерпевших о возмещении осужденным причиненного им морального вреда в размере по 250 тыс. рублей каждой. Как рассказал прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Сергей Быков, представлявший в суде сторону государственного обвинения, преступления были совершены 11 мая 2012 года.

Как установил суд, Митронин пригласил с улицы к себе в дом двух знакомых малолетних девочек под предлогом угостить их чаем и конфетами. В квартире он показал им мультфильм, умышленно предложил посмотреть журнал эротического содержания, а затем, преодолевая их сопротивление, дал волю своим рукам и совершил в отношении детей насильственные действия сексуального характера.

Девочки сумели вырваться из дома Митронина и выбежали на улицу. При этом он крикнул им вслед: «Если вы расскажете родителям, то я вас вывезу в лес и убью!». Угроза убийством была воспринята детьми реально, напугала их и некоторое время они не рассказывали своим родным о случившемся.

Первой почувствовала неладное бабушка одной из девочек, которая видела выбегавших из подворья Митронина испуганных детей и поделилась своими подозрениями с их родителями. В ходе откровенного разговора с родителями девочки рассказали им правду, после чего те обратились с заявлением в полицию.

Несмотря на то, что подсудимый не признал своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений и объяснил показания потерпевших материальной заинтересованностью их родителей, предъявленное ему обвинение нашло свое подтверждение в суде и вина бывшего адвоката в совершении обоих преступлений была доказана в полном объеме. Приговором суда Митронину назначено наказание в виде 12,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил иски в пользу потерпевших о возмещении осужденным причиненного им морального вреда в размере по 250 тыс. рублей каждой.

Прокуратура Забайкальского края | http://www.prokuratura.chita.ru/press-service/news/?id=5539