Руководитель управления собственной безопасности (УСБ) ГУВД Москвы Александр Трушкин считает, что проверка управления собственной безопасности сотрудников подразделений милиции экономической безопасности, приезжавших на работу на дорогих автомобилях, привела к тому, что эти стражи порядка, скорее всего, начали оставлять свои автомобили во дворах.
«Мы как-то задались вопросом, почему дорогостоящие машины стоят возле ОБЭП. Взяли коллег из ГИБДД, провели проверку. Останавливали сотрудников милиции, которые на крутых джипах ездят. Естественно, все в штатском, все по доверенности ездят, и никто из них не представился сотрудником милиции», — сказал Трушкин. Он также сообщил, что после этого рейда все эти сотрудники были приглашены для дачи объяснений. «Все сказали, что жена — банкир, мама — миллионерша, ну и в таком духе», — сказал Трушкин. Он добавил, что сейчас возле ОБЭП дорогих машин не видно.
«Они их теперь во дворах, наверное, прячут», — добавил милицейский начальник.
Он отметил, что в настоящее время идет проверка информации о богатых родственниках милиционеров. «Но ведь и это не является поводом для более серьезного разбирательства. За то, что ты на Lexus ездишь, наказать нельзя. Так что единственное, что мы в УСБ можем — внимательно приглядеть за этими сотрудниками, рассекающими на крутых иномарках, и попытаться их поймать на каких-то нетрудовых доходах. Поверьте, это непросто, они тоже воробьи стреляные и взятки в руки наличными уже давно не берут», — сказал он.
Также Трушкин выразил мнение, что повышение заработной платы милиционерам не отучит нечестных на руку сотрудников брать взятки.
«Сейчас у сотрудника милиции зарплата плюс-минус 20 тысяч рублей. Ну сделают ему 50 тысяч рублей — хорошая зарплата, но он все равно скажет: да мне на бензин даже не хватает на той машине, на которой я езжу. И как брали, так и будут брать», — сказал начальник УСБ.
Он добавил, что честные милиционеры не должны думать, как заработать, у кого одолжить до получки.
«Они должны преступления раскрывать. Но если сотрудник нечестный, его и хорошая зарплата не заставит одуматься», — заключил Трушкин.

РИА «Новости»