В Санкт-Петербурге военные следователи завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении сотрудников ФСО, обвиняемых в похищении и избиении человека.По версии следствия, причиной преступления стал дорожный конфликт, который два офицера и прапорщик ФСО попытались разрешить силовым методом. Сотрудники спецслужбы «наказали» водителя, посмевшего подрезать их автомобиль на старенькой легковушке. После инцидента Залецкий, Земсков и Бобров были уволены из ФСО.

Инцидент произошел в Приморском районе Санкт-Петербурга в ночь на 24 марта этого года. Как следует из материалов уголовного дела, лейтенанты ФСО Сергей Земсков и Дмитрий Залецкий, а также прапорщик службы Артем Бобров ехали по личным делам на автомобиле Volkswagen Passat. На одном из участков дороги их подрезал автомобиль Audi 100, за рулем которого находился 20-летний петербуржец Геннадий Абашкин.

Решив наказать молодого водителя Audi за агрессивную езду, офицеры, включив проблесковый маячок, стали преследовать иномарку. Поскольку автомобиль госохранников отличался от обычных машин лишь наличием проблескового маячка, господин Абашкин решил не останавливаться и попытался оторваться от погони. Но неподалеку от проспекта Испытателей лейтенант Земсков, находившийся за рулем Volkswagen Passat, все же сумел обогнать Audi и, резко затормозив перед ней, заблокировал беглеца. Геннадий Абашкин отреагировать на резкий маневр лейтенанта не успел, и автомобили оппонентов столкнулись. Разъяренные сотрудники спецслужбы решили проучить «лихача». Как сообщает главное военное следственное управление СКР, «разбив лобовое стекло Audi 100 и применив физическую силу, они вытащили Абашкина из машины, избили, а затем посадили пострадавшего в свой автомобиль и скрылись с места происшествия«.

Офицеры не учли только одного — еще во время погони водитель Audi успел позвонить родственникам и рассказать, что его преследует черный Volkswagen Passat. Те, в свою очередь, передали информацию в полицию, и стражам порядка удалось засечь на одной из улиц автомобиль лейтенанта Земскова и организовать его преследование. Сотрудники ГИБДД смогли остановить Volkswagen на улице Хрулева, после чего офицеры ФСО были задержаны и доставлены в 44-й отдел полиции. Геннадий Абашкин с тяжелыми травмами был госпитализирован в отделение нейрохирургии Елизаветинской больницы, где медики диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму и перелом правой височной кости. Состояние потерпевшего врачи оценили как «средней тяжести«.

Доследственная проверка обстоятельств этого ЧП длилась почти две недели, и в итоге военным следственным отделом петербургского гарнизона СКР было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц с применением насилия) и ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Кстати, вскоре после инцидента Залецкий, Земсков и Бобров были уволены из ФСО. Во время предварительного следствия они находились под подпиской о невыезде. Сейчас расследование уголовного дела завершено, и после утверждения обвинительного заключения оно направлено в Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу. В случае если вина сотрудников ФСО будет доказана, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Коммерсантъ | http://www.kommersant.ru/doc/2009692