Полицейского старшего сержанта Станислава Шиляева, который до смерти забил мужчину возле московского кафе, суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима.

Cтарший сержант Станислав Шиляев в июне 2011 года, находясь возле кафе «Минутка» на станции Фили, после распития со своими коллегами спиртных напитков, избил гражданина Денишенко, сообщила пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

«Впоследствии потерпевший Денишенко скончался от открытой черепно-мозговой травмы и отека головного мозга, развившегося в результате нанесенных Шиляевым ударов в область лица и головы«, — говорится в сообщении.

Экс-милиционер был признан виновным по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, которая предполагает до 15 лет заключения.

В 2002 году семья Ивановых из Краснокаменска Забайкальского края обратилась в прокуратуру с жалобой на противоправные действия сотрудников местного ГРОВД. В ответ оперуполномоченный Андрей Соломин и стажер Станислав Шиляев из чувства мести в рабочее время, имея при себе табельное оружие, похитили 18-летнего Александра Иванова, насильно затолкав его в машину. Стражи порядка вывезли напуганного парня в безлюдное место в район очистных сооружений, где долго над ним глумились, затем убили из пистолета и с целью сокрытия преступления расчленили труп. (Новая газета)

BBCRussian.com

Новая газета