Московский окружной военный суд (МОВС) вынес приговор сотруднику Федеральной службы безопасности (ФСБ), который застрелил своего коллегу, а затем укатил на его автомобиле на дачу.
В Москве прапорщик ФСБ, уехавший на дачу на машине убитого им сослуживца, получил 12 лет колонии. http://netbespredelu.ru/?p=2954Прапорщик ФСБ Антон Останков по решению суда проведет за решеткой 12 лет жизни. Отбывать наказание чекист будет в исправительной колонии строгого режима.

Даже после освобождения Останков будет находиться под домашним арестом в течение двух лет. Он также лишен воинского звания «прапорщик».
Наконец, бывшему военнослужащему придется выплатить родственникам убитого 1,6 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и свыше 400 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба.

Как следует из материалов дела, Антон Останков убил сослуживца прямо на территории автобазы ФСБ России, расположенной на улице Сущевский Вал в Москве. В ночь на 9 июня 2010 года между двумя прапорщиками произошла ссора, переросшая в драку. В пылу потасовки нетрезвый Антон Останков выхватил табельный пистолет Макарова и дважды выстрелил в голову оппонента, которым оказался Кирилл Олейник. Погибший как раз заведовал этим секретным объектом.
Около 1:30 Останков уехал с базы на автомобиле жертвы, прихватив с собой орудие убийства и две обоймы с патронами.

Как позже рассказал брат убийцы, Антон появился дома около четырех часов утра. «Он сказал мне, что хочет съездить ко мне на дачу, — пояснил родственник. — Антон попросил меня помочь ему с решением проблем, возникших с сослуживцами».

Однако «решить проблемы» своими силами чекист не успел. Уже 11 июня МОВС избрал в отношении прапорщика Антона Останкова меру пресечения в виде заключения под стражу. При этом учитывались тяжесть и характер преступления, в котором он подозревался.

Вскоре стражи порядка вычислили убийцу и задержали его на даче во Владимирской области.

Добавим, что у погибшего Кирилла Олейника в прошлом году родился ребенок. Как ранее сообщалось, сотрудник ФСБ любил свою работу и даже выкладывал на сайте «Одноклассники» фотографии отмытых чекистских броневиков, сделанные на спецобъекте.

Антону Останкову инкриминировали ч.1 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.166 (угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) УК РФ.