Двое жителей Кирова, задержанные по подозрению в похищении австрийского юриста Эриха Ребассо, ранее являлись сотрудниками кировской милиции.Один из задержанных, Александр Молчанов, ранее работал инспектором ГИБДД, а второй — Павел Власов — был начальником одного из отделов уголовного розыска транспортной милиции. Оба они были уволены из органов внутренних дел за совершение преступлений: Власов — за мошенничество в крупном размере, а Молчанов — за продажу героина.

Как отмечается, бывшие милиционеры познакомились во время отбывания наказания в колонии, а после условно-досрочного освобождения занимались выполнением поручений лидера одной из криминальных группировок.

Молчанов и Власов были задержаны по подозрению в похищении Ребассо на 53-м километре МКАД 14 августа, а два дня спустя суд санкционировал их арест. Они сознались в совершении преступления, а также рассказали о том, что юрист был непреднамеренно убит ими при совершении преступления, и выкуп за него они пытались получить уже после его смерти. Австрийские полицейские обнаружили труп юриста в пригороде Вены, основываясь на показаниях задержанных.

Представители правоохранительных органов России и Австрии считают, что похищение адвоката могло быть заказным. Между тем, как отмечается, Молчанов и Власов на данный момент не назвали возможных заказчиков преступления.

Эрих Ребассо был известен тем, что оказывал услуги некоторым выходцам из бывшего СССР. В частности, СМИ связывали его имя с авторитетным российским бизнесменом грузинского происхождения Александром Ебралидзе.

Русская версия преступления стала основной после осмотра полицией подземной автостоянки офиса и изучения записей, сделанных камерами слежения. На лестнице автостоянки были обнаружены капли крови Эриха Ребассо, а камеры зафиксировали, как адвокатский Mercedes выехал с парковки, но за рулем машины был кто-то другой. Позднее машина была найдена на окраине Вены в районе Зиммеринг. В ее салоне также были найдены следы крови адвоката. Кроме того, полиция обратила внимание на автомобиль Opel Corsa, который покинул подземную парковку вслед за адвокатской машиной. Выяснилось, что Opel принадлежит одной из крупных автопрокатных компаний. В салоне этой машины тоже были найдены пятна крови. Полиция установила, что в день пропажи адвоката Ребассо Opel был арендован туристами из России, предъявившими в автопрокате российские паспорта и водительские права на имя Александра Молчанова и Павла Власова.
К этому моменту отец адвоката Андреас Ребассо получил электронное письмо от похитителей сына с требованием выплатить за его освобождение €435 тыс. (сам он готов был заплатить за информацию о преступниках €100 тыс.). В своем послании похитители утверждали, что адвокат якобы был должен им эти деньги и отказывался возвращать, поэтому они и совершили похищение. IP-адрес компьютера, с которого похитители отправили послание, находился в Москве. В то же время выяснилось, что российские туристы Молчанов и Власов уже покинули Австрию, улетев домой в Россию.
Австрийские полицейские обратились за помощью к своим российским коллегам. Дальнейшим расследованием похищения Эриха Ребассо занялись сыщики МУРа. Они установили, что Александр Молчанов и Павел Власов — это бывшие сотрудники милиции из города Кирова. Оба были уволены из органов внутренних дел за совершение преступлений. Павел Власов, будучи начальником одного из отделов уголовного розыска кировской транспортной милиции, совершил мошенничество в особо крупном размере. По поддельному паспорту и нотариальной доверенности он пытался продать квартиру одинокого умершего пенсионера. А инспектор ГИБДД Александр Молчанов попался на сбыте героина. Познакомились Молчанов и Власов в колонии, отбывая наказание. А после условно-досрочного освобождения за хорошее поведение занялись криминальным бизнесом, выполняя различные поручения лидеров одной из преступных группировок.
14 августа Молчанов и Власов были задержаны на посту ГИБДД на 53 км МКАД. В совершении преступления они сознались. При этом выяснилось, что адвокат ими был не просто похищен, но и убит. По версии задержанных, убивать адвоката они не собирались, а случайно проломили ему голову, перестаравшись при совершении похищения. После этого они вывезли труп адвоката в лес в пригород Вены, где закопали.

Основываясь на показаниях задержанных, австрийские полицейские нашли тело похищенного адвоката. 16 августа подозреваемые Молчанов и Власов были арестованы Нагатинским райсудом Москвы.

По версии российской полиции, с которой согласны и австрийские коллеги, похищение адвоката Эриха Ребассо могло быть заказным. В 2007 году адвокат оказался замешанным в крупном мошенничестве. Компания, которой он якобы руководил, привлекла под обещания о высоких процентах крупные инвестиции частных лиц. Фирма оказалась финансовой пирамидой и обанкротилась. Клиенты компании, среди которых были и авторитетные бизнесмены из России, до сих пор безуспешно пытаются вернуть свои деньги. Эриху Ребассо в судах удалось доказать, что он непричастен к пирамиде, а мошенники просто украли у юриста бланки его документов и прикрывались его именем. Не исключено, что Молчанова и Власова нанял кто-то из пострадавших. Правда, сами они имя заказчика пока не называют. В ближайшее время расследование уголовного дела будет передано в следственный комитет России. Судить обвиняемых будут на родине, так как, согласно Конституции, Россия своих граждан другим государствам не выдает.

Коммерсантъ | http://www.kommersant.ru/doc/2004692