Мосгорсуд признал виновным в покушении на получение взятки старшего следователя следственного отдела ОМВД по столичному району Очаково-Матвеевское 37-летнего Ерванда Оганяна.Но тюрьмы он избежал: получил штраф в 4 миллиона рублей, лишился звания «капитан юстиции», а также права занимать руководящие должности в госорганах и муниципалитетах сроком на три года.

Коррупционное преступление, детали которого сообщила прокуратура Москвы, офицер совершил летом прошлого года. Вечером 15 августа Оганян начал проверку по факту незаконного хранения гражданином психотропных веществ в особо крупном размере.

Поддавшись приступу жадности или привычке, полицейский следователь потребовал от подозреваемого 200 тысяч рублей в обмен на свободу. В противном случае гарантировал тому заключение под стражу. Получив согласие, Ерванд Оганян на следующий день возбудил уголовное дело, не забывая на допросе напоминать фигуранту про «должок». А потом полицейский, как и обещал, вынес постановление про подписку о невыезде для обвиняемого.

Однако фигурант дела, похоже, заявил о вымогательстве в правоохранительные органы, поэтому финал оказался закономерным. Вечером 17 августа 2011 года в служебном кабинете следователь получил часть требуемых денег — 50 тысяч рублей, после чего был немедленно схвачен сотрудниками отдела собственной безопасности УВД по Западному административному округу Москвы.

Справедливость | http://www.s-pravdoy.ru/protiv-korrupcii/17052-2012-08-16-10-30-58.html