В Нижегородской области суд вынес скандально мягкий приговор офицеру милиции, который пытал задержанного, добиваясь у него признательных показаний по поводу кражи. Ревностно искать вора страж порядка начал после того, как потерял в кафе борсетку во время алкогольных возлияний.

 В ходе проходивших накануне оглашения приговора прений прокурор указал, что государственное обвинение считает необходимым признать обвиняемого виновным в инкриминируемом ему преступлении и назначить наказание в виде 5 лет реального лишения свободы. Напомним, что Кузьменков, на момент совершения преступления являвшийся капитаном милиции, обвинялся в превышении должностных полномочий с применением насилия. Кроме того, сотрудник полиции активно пытался запутать следствие, предоставлял суду ложных свидетелей из числа доблестного оперсостава отдела полиции Московского района (впоследствии судья отнесся к показаниям коллег майора критически).

Тем не менее, несмотря на то, что против сотрудника полиции было возбуждено уголовное дело, он не только не был уволен из органов, но и сумел дослужиться до звания майора. После вынесения приговора Сергей Кузьменков, дискредитировавший звание сотрудника полиции, был разжалован и уволен из правоохранительных органов без права возвращаться к работе в течение трех лет. Вместо реального лишения свободы, суд решил ограничиться условным наказанием сроком на 4 (четыре) года, что категорически не соответствует практике Европейского суда по правам человека, который требует от национальных властей реального лишения свободы за такое тяжкое преступление как пытки.

Напомним, что Кузьменков, находясь в нетрезвом состоянии в одном из кафе Московского района Нижнего Новгорода, потерял барсетку с удостоверением сотрудника МВД. После обнаружения пропажи сотрудник правоохранительных органов решил, что документы у него просто украли. Подозрение пало на Павла Гурьянова, которого полицейский решил самостоятельно проверить на причастность к пропаже. Официальным следствием и общественным расследованием специалистов МКПП было установлено, что 1 июля 2010 года сотрудники милиции задержали Павла Гурьянова в его собственном доме. Затем мужчину доставили в отдел милиции № 4 УВД по г. Нижнему Новгороду, где он был жестоко избит, кроме того, к потерпевшему применялась пытка «конверт». После применения пыток Павел Гурьянов пробыл в больнице три дня, после чего выписался с диагнозом «посттравматическая компрессионно-ишемическая полиневропатия берцовых нервов обеих нижних конечностей». Несмотря на все предпринятые врачами усилия, левая нога мужчины полноценно функционировать не будет. Последствия пытки он чувствует до сих пор.

После обращения Гурьянова в МКПП юристами Комитета были опрошены свидетели событий, подано заявление в органы Следственного комитета РФ. 6 июля 2010 года Гурьянов был освидетельствован экспертами областного бюро судебно-медицинской экспертизы, были зафиксированы следы избиения, связывания веревкой, использования наручников и табурета.

Приговором все доказательства, представленные стороной обвинения, были признаны допустимыми. Вину Кузьменкова судья Орехов посчитал полностью доказанной.

Интерфакс 

Комитет против пыток