Челябинский областной суд в четверг оставил в силе решение районного суда города, приговорившего к девяти месяцам колонии-поселения
бывшего милиционера Сергея Крюкова. 6 февраля прошлого года в Челябинске 36-летний майор милиции Сергей Крюков, управляя в нетрезвом состоянии личным автомобилем BMW X5, на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Молодогвардейцев проехал на красный свет и врезался в группу пешеходов.

По данным прокуратуры области, 6 февраля прошлого года в Челябинске 36-летний майор милиции Сергей Крюков, управляя в нетрезвом состоянии личным автомобилем BMW X5, на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Молодогвардейцев проехал на красный свет и врезался в группу пешеходов. В результате двое потерпевших получили тяжелые травмы.

«В четверг Челябинский облсуд, рассмотрев в кассационной инстанции дело в отношении Крюкова, оставил приговор Курчатовского райсуда Челябинска от 25 января 2011 года без изменений. Приговор был обжалован всеми сторонами: потерпевшим и адвокатом осужденного, которые просили смягчить наказание, а также прокурором – он ссылался на мягкость приговора», – говорится в сообщении. Приговор вступил в законную силу.

В январе этого года Курчатовский районный суд назначил Крюкову наказание в виде девяти месяцев колонии-поселения, хотя в сентябре тот же суд выносил постановление о прекращении уголовного преследования за примирением сторон. 53-летний потерпевший Владимир Ачкасов сообщил, что майор выплатил 40 тысяч рублей за материальный ущерб и еще 250 тысяч за моральный.

Районный суд в январе при назначении наказания учел, что Крюков впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, у него значительный послужной список в милиции, где он работал с 1993 года. Кроме того, он возместил моральный и частично материальный вред потерпевшему, получившему тяжелые травмы. Суд также учел мнение потерпевшего и его адвоката, которые просили не лишать Крюкова свободы, так как иначе он не сможет и далее возмещать причиненный ущерб, но при этом суд обратил внимание на тот факт, что Крюков являлся сотрудником милиции и сел за руль в состоянии опьянения, а это требует применения наказания в виде реального лишения свободы.

РИА «Новости»