Мировой судья судебного участка № 1 в Советском районе Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор в отношении уже бывшего сотрудника ОМОН  МВД. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Отметим, что к назначенному времени для присутствия во время оглашения приговора осужденный не явился и был доставлен в суд судебными приставами. 

Расследование началось после того, как в марте 2011 года в представительство КПП в Марий Эл обратился житель поселка Советский Константин Алмакаев. По словам пострадавшего, 11 ноября 2010 года он со своими друзьями направился в местное кафе праздновать встречу друга из армии. Там к молодежи подошли несколько агрессивных мужчин, «подогретых» алкоголем. Им якобы не понравилось, что молодые люди перегородили дорогу и мешали проезду машин.

В итоге один из недовольных, которым, как впоследствии выяснилось, являлся боец спецназа МВД, ударил Алмакаева ногой в грудь. Константин упал, при этом он сильно ударился головой об асфальт и потерял сознание. Друзья привели юношу в чувство и отвели домой, где он два дня пролежал в постели.

В этом деле отличилась и призывная комиссия. 14 ноября Константин Алмакаев явился по повестке в республиканскую призывную комиссию и даже был признан годным для прохождения службы в армии. Его отпустили домой, сказав, что он должен явиться для призыва в другой день. Но уже на следующий день, 15 ноября, Алмакаев был госпитализирован в МУЗ «Советская ЦРБ» с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, закрытый линейный перелом правой лобной и теменной костей, ушиб головного мозга». 21 декабря 2010 года ему была сделана операция – правосторонняя трепанация черепа, удаление хронической эпидуральной гематомы правой теменной области, дренирование субдурального пространства. В настоящее время Константину Алмакаеву присвоена III группа инвалидности.

Следственные органы долгое время отказывались искать преступника.

Сначала следователи дважды отказывали в возбуждении уголовного дела с формулировкой — «не обнаружено событие преступления«. Затем уголовное дело все-таки было возбуждено по ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), статья предусматривает арест сроком на шесть месяцев. Однако расследование трижды приостанавливалось «в связи с неустановлением подозреваемого лица». Все эти решения обжаловались правозащитниками, которые подали в сумме одиннадцать жалоб.

21 мая 2012 года прокурором Новоторъяльского района Марий Эл было утверждено обвинительное заключение, и дело ушло в суд. В ходе процесса гособвинитель просил наказать подсудимого штрафом в 40 тысяч рублей.

После вступления вынесенного приговора в законную силу юристы КПП будут подавать в суд исковое заявление о компенсации морального и материального вреда. Также Константин Алмакаев имеет право взыскать с осужденного все расходы на свое лечение.

Комитет против пыток | http://www.pytkam.net/press-centr.novosti/3783