Дивеевский районный суд (Нижегородская область) вынес приговор в отношении полицейского, который, находясь при исполнении служебных обязанностей, при взятии объяснений причинил тяжкий вред здоровью человека, повлекший его смерть.

Согласно пресс-релизу, суд признал обвиняемого виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.4 ст.111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)», п. п. «а, в» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и повлекшее тяжкие последствия») и приговорил его к 10 годам лишения свободы с запретом занимать должности в правоохранительных органах и органах  государственной службы, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщалось ранее, 10 ноября 2011 года около 05:30 мск в помещении МО МВД России «Дивеевский» 30-летний оперуполномоченный группы уголовного розыска, не имея предусмотренных федеральным законом «О полиции» оснований для применения физической силы, избил доставленного 40-летнего мужчину, в отношении которого имелись сведения о его причастности к совершению преступления.

11 ноября 2011 в МБУЗ «Дивеевская ЦРБ» потерпевший скончался от шока, развившегося вследствии массивной кровопотери.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть  потерпевшего наступила от шока, развившегося вследствие массивной кровопотери, состоит  в прямой причинной связи с травмой, образовавшейся в от воздействия тупого твердого предмета, вполне возможно в результате нанесения ударов руками, обутыми ногами, резиновой палкой.

НТА Приволжье