ОМОНовец, заявлявший на стадии следствия о том, что он жертва насилия, а не нападавший, после демонстрации записей камер наблюдения признался в избиении автомеханика Александра Васильченко, скончавшегося от полученных травм.
Во Владивостоке снайпер ОМОНа Владимир Прокопенко во время допроса в суде 7 мая признался в избиении автомеханика Александра Васильченко, который впоследствии скончался от полученных травм. Ранее милиционер заявлял, что сам был жертвой насилия.

По словам представителя семьи погибшего Павла Маракулина, на заседании суда Прокопенко не смог объяснить, почему ранее он давал абсолютно другие показания, заявлял, что на него возле ночного клуба напали двое мужчин.

«Оказывается, есть видеозапись, вижу, что все было иначе«, — сказал Прокопенко.

Маркулин отметил, что на прямой вопрос прокурора, признает ли снайпер вину, тот ответил отрицательно. Омоновец утверждает, что ударил погибшего «всего два раза«, а дальше «убитый упал и сам причинил себе повреждение по время падения«.

Владимир Прокопенко обвиняется по части 4 статьи 111 УК РФ (» Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»). По версии следствия, ночью 21 мая 2009 года сотрудник ОМОНа, находясь в нетрезвом состоянии, после посещения со знакомым бойцом из своего отряда ночного клуба до смерти избил 35-летнего автомеханика Александра Васильченко.

Следователи смогли установить, что Прокопенко нанес «не менее шести сильных и целенаправленных ударов руками в область головы Васильченко».
На следствии снайпер ОМОНа рассказал, что в ночном клубе к ним подошел подвыпивший мужчина, который «без всяких причин начал оскорблять их грубой нецензурной бранью и угрожать физической расправой за то, что якобы они украли у него бутылку со стола». Коллега подсудимого заявил, что «они подобных вещей не совершали и совершить не могли, так как являются сотрудниками милиции», однако камеры видеонаблюдения, установленные в ночном клубе, зафиксировали, что знакомый омоновца вышел из клуба вместе с мужчиной и неожиданно нанес тому удар по голове.

Начинается драка, в которой принимает участие человек, похожий на Прокопенко. Затем камера зафиксировала, как знакомый Прокопенко избивает лежащего на земле мужчину, а сам Прокопенко стоит и наблюдает. В это время на помощь лежащему выбегает Александр Васильченко. Человек, похожий на Прокопенко, хватает его сзади и отталкивает. Васильченко пропадает из сектора обзора камеры видеонаблюдения. Далее на камере в правом нижнем углу периодически появляется голова Васильченко, который безуспешно пытается подойти к лежащему мужчине, которого продолжает избивать человек, похожий на коллегу Прокопенко по ОМОНу. Однако Прокопенко снова подходит к Васильченко, и мужчины выходят из сектора обзора камеры.

Прения сторон по этому делу начнутся в Ленинском суде Владивостока 14 мая.