В Подмосковье суд вынес приговор полицейскому А. Тюрину, избившему женщину за отказ предъявить паспорт.

Установлено, что 6 ноября 2010 г. около 19 часов в Волоколамске бывший милиционера мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Волоколамскому муниципальному району Московской области А. Тюрин «охранял общественный порядок, двигаясь в качестве водителя на служебном автомобиле«. Он остановил для проверки документов местную жительницу, потребовав предъявить паспорт.

Женщина пояснила, что является местным жителем и проживает неподалеку. Тогда Тюрин «с применением силы, ударив несколько раз кулаком по лицу«, затащил ее в салон служебного автомобиля для дальнейшего доставления в отдел внутренних дел.

Страж порядка признан виновным в совершении преступления по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком на тот же период, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функции представителя власти, сроком на 2 года.