В Свердловской области сотрудник полиции признан виновным в двух должностных преступлениях.Полицейский желая повысить показатели своей оперативно-служебной деятельности, сфальсифицировал результаты проверочной закупки и протокол осмотра места происшествия.

Старшему оперуполномоченному оперативно-розыскной части уголовного розыска межмуниципального управления МВД России по Новоуральскому городскому округу и муниципальному образованию «поселок Уральский» 31-летнему майору полиции вынесен приговор за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.

Следствием и судом установлено, что 6 сентября 2010 года обвиняемый, желая повысить показатели своей оперативно-служебной деятельности, сфальсифицировал результаты проверочной закупки и протокол осмотра места происшествия. Он составил подложный акт досмотра лица, якобы принимавшего участие в проверочной закупке наркотика «JWH», внес заведомо недостоверные сведения в протокол осмотра места происшествия, указав, что у человека, якобы участвовавшего в проверочной закупке, был изъято определенное количество наркотика. На самом деле этого оперативно-розыскного мероприятия не было.

Рапорт и сфальсифицированные процессуальные документы стали поводом для возбуждения 24 сентября 2010 года уголовного дела по статье «покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере«.

Мужчина был задержан и 23 ноября 2010 года заключен под стражу, где находился до 21 апреля 2011 года, когда был освобожден из-под стражи в зале суда: государственный обвинитель отказался поддержать обвинение по уголовному делу в связи с отсутствием события преступления.

Сотруднику полиции назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Пресс-служба СУ СК РФ по региону | http://www.sled-uso.ru/news.php?id=3925