Органы опеки финского города Турку отобрали сына у россиянки Инги Ранталы, которая замужем за финном. Мальчика забрали в приют после того, как он заявил в школе, что собирается уехать с мамой в Россию. При этом женщина даже не в ссоре с мужем, он сам готов переехать в Россию, если понадобится. Супруги будут просить помощи у российских властей.

В Финляндии вновь возникла ситуация, напоминающая скандал вокруг гражданки России Риммы Салонен, которая, по мнению финских властей, незаконно вывезла в Россию общего с гражданином Финляндии сына и за что была осуждена на 1,5 года условно. Новый конфликт возник в городе Турку, где местные органы опеки силой отобрали сына у россиянки Инги Ранталы, которая замужем за финном (ребенок у них общий) и проживает в стране уже десять лет.

Как сообщил  председатель Антифашистского комитета Финляндии, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман, органы опеки запретили россиянке даже общаться с сыном Робертом. Ребенку семь лет, он ходит в школу и у него двойное гражданство.

После того как ребенок сообщил в школе о том, что собирается в Россию с мамой, его забрали в приют на месяц, потом он вернулся домой, но уже через три дня соцработники снова взяли мальчика в приют — до мая. Как отметил Бекман, у россиянки не было планов переехать в Россию.

Ранее женщина уточнила «Интерфаксу», что выражение «переехать в Россию» бабушка мальчика использовала в качестве страшилки, а мальчик воспринимал его всерьез. «Это ему бабушка сказала, что если его будут обижать, то он всегда может уехать в Россию, где его защитят. Ведь у него двойное гражданство, финское и российское», — подчеркнула Рантала.

При этом, в отличие от дела Салонен, где конфликт возник из-за неспособности бывших супругов договориться, в этой истории и россиянка, и ее муж-финн оказались на одной стороне баррикад. Женщина рассказала, что ее муж Вели-Пекка Рантала находится на грани нервного срыва и открыто заявляет о намерении отказаться от финского гражданства, продать дом и просить о получении гражданства России с тем, чтобы переехать с семьей на родину жены.

Россиянка намерена обратиться к российским властям за помощью в разрешении этой ситуации. «Мы будем просить помощи у России, потому что Роберт — он часть России и я русская гражданка», — заявила она.

РИА «Новости»