В Октябрьском суде Санкт-Петербурга начались судебные слушания по делу двух сотрудников петербургского Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД. Их обвиняют в превышении должностных полномочий, что привело к рейдерскому захвату плодоовощного комбината.

На скамье подсудимых оказались оперуполномоченные милиции Азер Алиев и Василий Боровицкий. Их дело было выделено из еще более громкого уголовного дела о захвате ООО «Фрунзенский плодоовощной комбинат» (ФПК), по которому проходят замначальника УБОП Владимир Сыч и подполковники Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП).

Во вторник в суде подсудимый Азер Алиев заявил, что вину не признает, а его сослуживец Василий Боровицкий признал вину частично. Оба подсудимых намерены рассказать об обстоятельствах дела в конце судебного следствия.

В тот же день суд допросил Кирилла Шубика — сына основного собственника «Фрунзенского плодоовощного комбината» — покойного Семена Шубика. Он рассказал, что захват комбината произошел 8 октября 2005 года, когда на предприятие приехали неизвестные люди и выставили вон охрану комбината.

Охрана сообщила владельцу об этом ЧП, после чего на овощную базу выехал Кирилл Шубик с двумя юристами. Одновременно владелец ФПК позвонил в милицию, но там «захватываемым» сказали, что не могут приехать, так как «бензина нет».

А затем в отделе милиции Шубику показали документы (по его словам, это были копии с копий), в которых говорилось о том, что новым владельцем ФПК является некто Лисицын.

Кирилл Шубик также рассказал, что незадолго до силового захвата предприятия на комбинате побывали высокопоставленные офицеры УБЭП — Татьяна Мищенко, Василий Шумило и еще один сотрудник милиции, имени которого потерпевший не помнит. Поводом для этой проверки, как было объяснено, являлась незаконная продажа овощей и фруктов на территории базы.

Стражи порядка изъяли финансово-хозяйственную документацию за 2005 год, в том числе семь свидетельств о праве собственности на объекты недвижимости ФПК. Эти документы были возвращены лишь через две-три недели.

На семейном совете Шубики предположили, что учредительные документы были изъяты для их подделки. В связи с этим были подготовлены письма в Городское бюро регистрации (ГБР), межрайонную налоговую инспекцию №15 и в прокуратуру. В этих обращениях пострадавшие изложили обстоятельства дела, свои соображения по этому поводу и попросили разобраться в ситуации с ФПК. В письмах в ГБР и налоговую службу содержалась и просьба не регистрировать никаких сделок по ФПК.

После силового захвата предприятия знакомый Семена Шубика организовал встречу с Владиславом Пиотровским, который на тот момент занимал должность начальника криминальной милиции ГУВД по Петербургу и Ленинградской области. Пиотровский представил их заместителю начальника УБОП Владимиру Сычу, а тот, в свою очередь, познакомил отца и сына с оперативниками Алиевым и Боровицким. При этом замначальника подчеркнул, что им можно доверять.

По словам Кирилла Шубика, на одной из встреч оперативники рассказали им, будто бы им известно имя заказчика и организатора рейдерского захвата ФПК. «Это, якобы, был некий Медведь (под этим именем в определенных кругах известен бизнесмен Андрей Леухин)», — заявил Кирилл Шубик.

За то время, пока шли «разборки по комбинату», материальный ущерб, по оценке Кирилла Шубика, удвоился и достиг 200 миллионов рублей (упущенная выгода за время простоя базы).

Как полагают следователи, милиционеры Алиев и Боровицкий активно участвовали в афере с ФПК. В октябре 2005 года они получили от Владимира Сыча распоряжение взять образцы почерка у генерального директора ФПК Семена Шубика. Под предлогом проведения экспертных исследований сотрудники ГУВД получили образцы почерка на пустых листах бумаги и передали их замначальнику УБОП.

Впоследствии этими образцами воспользовались для захвата комбината члены банды, в которую входил и Владимир Сыч. Главарем этой группировки, как полагают следователи, являлся прежний хозяин «Звездного рынка» Михаил Слиозберг. В последнее время, будучи объявленным в розыск, он жил в Израиле и в Россию не возвращался.

Оперативники Алиев и Боровицкий были задержаны в июле 2008 года по подозрению в причастности к рейдерскому захвату ФПК. Тогда Владимир Сыч вступился за своих подчиненных: на специально собранной пресс-конференции он заявил, что факт задержания сотрудников его ведомства является частью массированной атаки на правоохранительные органы Петербурга.

Основываясь на информации, полученной от фигуранта одного из рейдерских дел, Сыч пояснил: возможно, задержание оперативников является частью договора между одним из лидеров преступной группировки Бадри Шенгелией и следствием. Также Владимир Сыч не исключал, что аналогичные действия будут проведены и в отношении него.

В октябре 2008 года Сыч был задержан в Москве, где ему было предъявлено обвинение в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Примечательно, что на судебных слушаниях 16 февраля 2010 года присутствовал Олег Пипченков, возглавлявший в свое время бригаду Следственного комитета при Генпрокуратуре, которая занималась расследованием особо резонансных «рейдерских» дел. Эта бригада расследовала и захват ФПК, пока глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин не отстранил Пипченкова от занимаемой должности.

Защита подсудимых попросила удалить Пипченкова из зала, объяснив это тем, что намерена в дальнейшем вызвать и допросить следователя в качестве свидетеля по этому делу.

У Слиозберга требовали «показаний на Сычару»

Летом 2008 года журналистам удалось созвониться с Михаилом Слиозбергом, который является одним из главных фигурантов дела о захвате ФПК. «Авторитетный» бизнесмен также был известен под кличкой Миша Купчинский.

Как рассказал в телефонном разговоре Слиозберг, в 1998 году он работал заместителем директора рынка «Звездный» по перспективному развитию. В это время «Сыч во главе своих соратников Гусева и компании инициировали возбуждение уголовного дела» в отношении руководителей страховой компании «Доверие».

«Статью они придумали — вымогательство», — добавил Слиозберг.

Обвинение было предъявлено не только Мише Купчинскому, но и главе компании Рудницкому, который, к тому же, был профессором финансово-экономического института, а также ряду его сотрудников.

«Дело подшивал легендарный, в кавычках, следователь Бобовский Иван Владимирович, а помощницей у него была следователь Панарина, — пояснял Слиозберг. — Она же гражданская жена Гусева. Он же товарищ Сыча».

Однако в тот раз у Владимира Сыча ничего не вышло, и уголовное дело развалилось.

В 2004 году в отношении Слиозберга та же «группа Сыча» возбудила еще одно уголовное дело. «И я имел удовольствие вновь общаться с Гусевым, Панариной и Петровым, — рассказывал бывший глава рынка. — Меня задержали на двое суток, опосредованно предлагали какие-то неформальные отношения, вплоть до показаний на Кумарина. И еще черт-те что было. Именно тогда я понял, что «дружная семейка» не ладит между собой».

По словам предпринимателя, такой вывод он сделал со слов Панариной, которая предложила в обмен на свободу дать показания «на Сычару». «Это цитата», — подчеркнул в телефонной беседе Слиозберг.

Отметим, что упоминавшийся коммерсантом Владимир Барсуков (Кумарин) был осужден осенью 2009 года на 14 лет лишения свободы за рейдерство.

По поводу своего пребывания в Израиле Михаил Слиозберг утверждал, что ни от кого не скрывается и приехал туда еще до того, как был объявлен в розыск. «Это уже потом Генпрокуратура приклеила меня к Фрунзенской базе, а к ней присоединила то дело 2005 года, по которому у меня не было даже подписки о невыезде», — отметил бизнесмен.

На вопрос с предложением вернуться бывший глава «Звездного рынка» ответил категорическим отказом, назвав все происходящее в России нехорошим словом.

«Нет уж — увольте! Вот вы мне звоните и говорите, что веселье дошло до такого градуса, что борцы с рейдерами и со мной уже друг друга жрать принялись. Мне зачем нырять в эту бадью с дерьмом? Я же не в Турции», — закончил разговор Михаил Слиозберг.

Удачливый рейдер

Слиозберг Михаил Леонидович родился 26 августа 1973 года. Детство и отрочество будущего бизнесмена со связями проходили в депрессивном Купчино. Собственно, поэтому его иногда называли Мишей Купчинским. Отсюда и былая юношеская связь с группировкой Александра Анисимова по прозвищу Акула. Именно он «курировал» этот район в целом и «Звездный рынок» в частности.

В конце 2001 года Акула получил 8 с половиной лет лишения свободы за похищение человека и вымогательство. Определенные контролирующие функции на рынке перешли к его младшим приспешникам, в том числе и к Слиозбергу.

Михаил учился несколько лет в институте легкой промышленности, в финансово-экономическом институте, а также имеет юридическое образование (почти закончил юрфак СПбГУ, но защитить диплом не смог, поскольку срочно выехал за рубеж летом 2007 года).

Слиозберг официально числился соучредителем нескольких коммерческих структур. В последние годы перед отъездом бизнес-интересы Слиозберга затрагивали сферы операций с недвижимостью. Интересовался он и развитием бизнеса, связанного с энергетикой. Последнее было практически «семейным» хобби (отец Слиозберга — крупный предприниматель, который занимается бизнесом в сфере энергетики).

В 2006-2007 годах имя Михаила Слиозберга всплывало в связи с громкими рейдерскими скандалами в Северной столице. Тогда были выявлены сразу четыре преступные группировки, активно занимавшиеся недружественным поглощением чужого имущества. Лидерство в одной из таких группировок приписывали Михаилу Слиозбергу. Однако в отличие от Бадри Шенгелия, Владимира Кумарина, Андрея Леухина и других «авторитетных» коммерсантов задержать Слиозберга не удалось.

Летом 2007 года он был объявлен в международный розыск.

«Фонтанка.ру»
  1. Женя:

    Спасибо за статью.