В Заречном задержан бизнесмен Михаил Шиф, брат уволенного за участие в пьяной драке вице-мэра Константина Шифа.Коммерсант Михаил Шиф признался, что был на месте происшествия и стрелял из травматического пистолета, но якобы только в воздух. Ранее Константин Шиф заявил, что он не имеет отношения к нападавшим и сам пострадал в потасовке.

По словам главы пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, всего установлено более 20 участников и свидетелей драки. У них изъяты шесть единиц оружия, которые направлены на баллистическую экспертизу.

Инцидент на базе отдыха «Белоярка» произошел в ночь на 1 июля. В результате драки со стрельбой, по официальным данным, пострадали семь человек, получивших различные телесные повреждения.

По предварительной информации, конфликт начался с того, что подвыпившая супруга вице-мэра Михаила Шифа потребовала от диджея турбазы сменить репертуар и сломала ему микрофон. Вскоре сотрудники заведения попросили Михаила Шифа, который отмечал вместе с друзьями и родственниками свой день рождения, покинуть помещение, так как у них истек срок аренды.

После этого, как рассказала владелица турбазы Жанна Завьялова, на нескольких машинах приехали до четырех десятков человек, которые начали избивать персонал турбазы и отдыхающих, которые со своей стороны оказали сопротивление. Хостесс отметила, что, по ее наблюдениям, раненых было гораздо больше, чем сообщалось официально. Из пяти человек с огнестрельными ранениями госпитализированы двое, и также находится в больнице один из двоих избитых.

Константин Шиф между тем заявил, что он не имеет отношения к нападавшим и сам пострадал в потасовке. Уголовное дело расследуется по статье «хулиганство, совершенное группой с применением огнестрельного оружия». В деле пока нет официальных подозреваемых. Сообщалось, что на месте происшествия была замечена машина с обозначением клуба «Десантник», у одного из представителей которого был изъят травматический пистолет.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился уволить Шифа. На сайте городской администрации Шиф пока еще значится исполняющим обязанности замглавы администрации по муниципальному хозяйству.

Лента.Ру | http://lenta.ru/news/2012/07/06/zarechny/