4 июля около 13:00 на площади Ленина в центре Брянска местный житель устроил акт самосожжения в знак протеста против бездействия полицейских УМВД по Брянской области. Самоубийцей оказался 52-летний местный предприниматель Вадим Кибальчич, ставший жертвой мошенничества, в результате которого лишился всех нажитых средств. 

Формальное расследование, проведенное полицейскими УМВД по Брянской области, не дало результата. Следствие упорно не желало находить преступников и дело закрыли.

Обманутый предприниматель провел собственное расследование и предоставил полицейским имена мошенников и документальные доказательства, но ему отказали даже в возобновлении расследования.

Сначала мужчина объявил голодовку до тех пор, пока преступление в отношении него не будет расследовано по закону. Об этом он уведомил полицейских официальным письмом, но никакой реакции не последовало. По словам человека, знакомого с пострадавшим, полицейские даже не стали рассматривать письменное обращение гражданина.

Доведенный до отчаяния Вадим Кибальчич предпринял радикальные меры: он уведомил полицейских о том, что собирается свести счеты с жизнью, но и это его обращение осталось без внимания. 

Вадим Кибальчич был активным участником обсуждений материалов газеты и писал под псевдонимом «WW». 4 июля в 10:50, за пару часов до самосожжения он оставил в комментариях свое последнее сообщение: «Принимаю несколько экстремальные меры. Думаю узнаете из новостей. Достали!!!»

Так же непосредственно перед самосожжением предприниматель позвонил председателю Брянского областного комитета Российского профсоюза работников малого и среднего бизнеса Николаю Владимировичу Шилину и сообщил о своих намерениях. Сразу после этого Николай Шилин поехал в прокуратуру Брянской области, чтобы сообщить о данном факте и предотвратить трагедию, но, по его словам, там ему на это сказали буквально следующее: «Извините, ничем не можем помочь, у нас обед»… В это время Вадим Кибальчич пришел на площадь Ленина с бутылкой горючей жидкости, облил себя и поджег. Очевидцами этого стали прохожие и проезжавшие мимо в автомобилях люди. Один из водителей оказался первым, кто кинулся с огнетушителем к полыхающему человеку. Вслед за этим к месту происшествия подбежали полицейские, дежурившие неподалеку.

Прибывшая на место «скорая» увезла пострадавшего в реанимацию городской больницы №1. По словам врачей «скорой», ожоги настолько серьезные, что шансы на выживание минимальны.

Через несколько часов пресс-служба УМВД по Брянской области цинично распространила информацию о том, что якобы именно полицейские предотвратили попытку самосожжения. Более того, сотрудники пресс-службы посчитали необходимым распространить компрометирующую пострадавшего информацию о его личности, сообщив, что он, якобы, является неоднократно судимым за уголовные преступления. 

Неуместный вопрос о судимостях Вадима Кибальчича остается открытым, но есть факты, которые, безусловно характеризуют этого человека с положительной стороны. ИП Кибальчич не занимался куплей-продажей, он производил плетеную мебель. Тот, кто знает чего стоит в наше время начать производство с нуля, поймет силу негодования производственника, ограбленного жуликами, возможно, покрываемыми полицией.

БРЯНСК.RU | http://briansk.ru/society/bezdejstvie-policii-vynudilo-predprinimatelya-podzhech-sebya.201275.278905.html