В Москве арестован «савеловский педофил» Сергей Берсенев, подозреваемый в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.Четыре его жертвы опознали его, хотя сам педофил говорит, что не помнит преступлений.

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, «сегодня по ходатайству следственных органов ГСУ СК России по городу Москве судом в отношении Сергея Берсенева, подозреваемого в совершении преступлений сексуального характера в отношении школьниц, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу«.

Предполагаемый педофил, за которым охотились лучшие сыщики Москвы, задержан. Менее трёх дней понадобилось столичной полиции, чтобы раскрыть дело. Мужчина, которого опознали его вероятные жертвы-школьницы, говорит, что был не в себе и ничего не помнит. Пока он остаётся в статусе подозреваемого и под арестом.

Этого человека задержали прямо у него дома, в квартире в Савеловском районе, где он жил вместе с женой и двумя маленькими детьми. На след подозреваемого оперативников уголовного розыска вывел звонок гражданина, который опознал человека с записи камеры видеонаблюдения. Её часто показывали в новостях. Следствие почти уверено — им удалось задержать так называемого «савеловского педофила».

«Берсенев Сергей Олегович, 1979 года рождения, который по нашей версии и совершил все преступления в Савеловском районе. В настоящее время с ним проводится комплекс следственных действий. Сейчас его уже опознали трое потерпевших девочек. Сейчас проводится опознание с другими потерпевшими«, — сообщил руководитель следственного управления по Северному административному округу Главного следственного управления СК РФ по г. Москве Николай Семенов.

Всего в уголовном деле — 5 пострадавших. Четыре жертвы — школьницы. Пятой — 17 лет. Первое нападение произошло 16 мая в Тимирязевском районе. Еще четыре — 30-го, буквально в течение суток — в Савеловском. Почерк нападавшего везде один и тот же — все преступления произошли в подъезде.

По фактам нападений в течение двух последних дней в столичном районе Савеловский на школьниц 5-го и 6-го классов в подъездах жилых домов были возбуждены уголовные дела по статье 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»). Для поиска преступника был создан оперативный штаб, искать злоумышленника помогали добровольцы

Во всех случаях Берсенев нападал на школьниц в подъездах. Четверо потерпевших уже опознали его.

«На допросе Берсенев пояснил, что совершал преступления под воздействием сильно действующих препаратов от головной боли, которыми мучился из-за занятий боксом«, — рассказал официальный представитель СК РФ.

Берсенев был задержан в ночь на субботу в Савеловском районе на севере Москвы, где он и совершал свои преступления.

Интерфакс