В Забайкальском крае вынесен обвинительный приговор в отношении 23-летний местный житель, сделавший ложное сообщение об угрозе взрыва жилого дома.

Установлено, что 19 декабря 2012г. житель г.Читы Дмитрий Калинин сообщил из своей квартиры по телефону в полицию о том, что он якобы имеет при себе тротил и гранату РГД, и хочет взорвать свою квартиру и заодно два подъезда жилого дома. Прибывшие по звонку сотрудники полиции задержали мужчину, обыскали квартиру и вместо взрывных устройств обнаружили на балконе пакет с марихуаной весом 140 г. Выяснилось, что в тот день обвиняемый и его друзья поспорили между собой, у кого из них хватит смелости позвонить по номеру «02» и сообщить о готовящемся подрыве квартиры с использованием тротила. Вызов принял Д.Калинин, а его друзья, поспешили покинуть квартиру до прибытия полиции.

Суд признал злоумышленника виновным по ст. 207 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца условно с испытательным сроком в 4 года.

РБК