Бразильская полиция допросила иранского дипломата, которого подозревают в сексуальных преступлениях, совершенных в отношении детей.Однако в МИДе Исламской республики отвергают скандальные обвинения и объясняют произошедшее культурными различиями между Азией и Латинской Америкой.

После допроса подозреваемый в педофилии иранец был отпущен на свободу, так как на него распространяется дипломатический иммунитет. Расследование началось после того, как родители нескольких девочек пожаловались в полицию на действия иностранца. По их утверждению, гражданин Ирана на минувших выходных домогался их дочерей во время плавания в бассейне частного клуба. Возраст пострадавших варьируется от 9 до 15 лет.

По словам отца одной из пострадавших девочек, возмущенные родители хотели линчевать извращенца, но в ситуацию вмешалась охрана клуба. «Люди хотели убить его (дипломата-педофила)«, — добавил родитель.

Между тем, иранское посольство в Бразилии отвергло обвинения в адрес своего сотрудника, назвав ситуацию курьезным «недопониманием культур». Министр иностранных дел Бразилии Антониу Патриота, в свою очередь, назвал ситуацию «очень тревожной». Он потребовал от иранского посольства более внятных объяснений, от которых зависит ответная реакция бразильских властей.

«Лично я считаю недопустимым, если бы бразильский дипломат вел себя подобным образом в стране своей аккредитации», — сказал Антониу Патриота.

BBC