Депутата Колташевской сельской думы Сергея Мутовкина, обвиненного по части 1 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»), приговорили к 1 году лишения свободы условно и возмещению морального вреда потерпевшему в сумме 235 тыс. рублей.
 Мутовкина судили за то, что в октябре 2011 года, паркуя свой «УАЗ Patriot» на обочине дороги, он, двигаясь задним ходом, наехал на переходящего дорогу мужчину и переехал беднягу задним левым колесом. Почувствовав, что машина по чему-то проехала, Мутовкин остановился и поехал вперед, повторно переехав пострадавшего тем же колесом.
В результате нелепого и страшного ДТП пешеход остался инвалидом. В заключении экспертов говорится о том, что травмы повлекли тяжкий вред здоровью по признаку «стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети». В связи с этим представителем потерпевшего в судебном заседании был заявлен гражданский иск на сумму 500 тыс. рублей.
В ходе судебного процесса Мутовкин полностью согласился со своей виной и раскаялся. Суд счел это смягчающим обстоятельством, учтя также ходатайство односельчан, которые просили строго депутата не наказывать.