Сотрудники полиции Валерий Мочалов и Александр Новиков избили трех задержанных, пытаясь заставить их признаться в преступлениях, которые те не совершали.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

«По данным следствия, сотрудники управления уголовного розыска ГУВД по Воронежской области 32-летний Валерий Мочалов и 38-летний Александр Новиков в одном из служебных кабинетов ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району причинили телесные повреждения различной степени тяжести трем гражданам, чтобы вынудить их дать признательные показания о преступлениях, которые они не совершали», — сказал Маркин.

Впоследствии пострадавшие обратились с заявлением в следственные органы Следственного комитета, после чего было возбуждено уголовное дело. «В настоящее время Мочалову и Новикову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия», — уточнил представитель СК. Следствием было направлено в суд ходатайство об избрании в отношении Мочалова и Новикова меры пресечения в виде заключения под стражу, но суд, не удовлетворив это ходатайство, избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста. «Следствие намерено инициировать его обжалование в установленном законом порядке», — подчеркнул Маркин.

Вести.Ру