На юге Афганистана задержан военнослужащий США, который открыл огонь по мирным жителям,  среди которых находились женщины и дети. Утверждают, что у него случился нервный срыв.

Информацию о том, что в воскресенье утром в районе населенного пункта Зангабад в провинции Кандагар американский военный открыл огонь по местным жителям, распространило информационное агентство Pajhwok со ссылкой на заявление члена уездного совета народных представителей Хаджи Аги Лалая. Неясным однако остается число жертв. Губернатор Кандагара Турьялай Веса и пресс-служба командования Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) сообщают, что погибло 17 человек и четверо ранены. Reuters передает, что убито по меньшей 16 местных жителей и пять ранено.

Причины, побудившие солдата стрелять в афганцев, также неясны. Утверждают, что у него случился нервный срыв. Он самовольно ушел со своей базы около 3:00 утра по местному времени и, заходя в дома местных жителей, в которых среди прочих находились женщины и дети, расстреливал людей. «Я услышал выстрелы, потом наступила тишина, а затем снова выстрелы«, — цитирует AP местного жителя Абдула Баки.

После совершения убийств солдат вернулся на базу, где сдался американским военным властям.

Представитель ИСАФ в Афганистане Джастин Брокхоф заверил, что руководство ИСАФ и американской армии в сотрудничестве с афганскими властями проведут тщательное расследование этого случая. «Это — ужасный инцидент, и наши мысли с родственниками погибших. Среди граждан есть раненые, им оказывается помощь в медицинских центрах коалиции».

РИА «Новости»

ВВС

«Интерфакс»