В Калининградской области полиция ищет одного из участников ограбления пенсионера, который является участником Великой Отечественной войны. Престарелого мужчину сначала избили, а потом отобрали у него деньги и медаль.В нападении на фронтовика принимали участие разнорабочие, приехавшие из Средней Азии.

Один из приезжих, подозреваемых в нападении, уже задержан. Его поймали спустя два дня неподалеку от дома пострадавшего ветерана, 92-летнего полковника в отставке Николая Мельникова.

«Он (задержанный) гражданин Узбекистана, прибыл сюда в качестве гастарбайтера, проживал в этом садовом сообществе, только в другой заброшенной даче, и работал дворником«, — рассказал начальник отдела угрозыска УВД по Калининградской области Эдуард Мишурин.

О втором грабителе почти ничего не известно. Предполагается, что злоумышленник находится на территории России нелегально.

По словам Николая Мельникова, который проживает в дачном поселке, напавшие на его дом грабители были вооружены пневматической винтовкой. Сам хозяин в тот момент спал, поэтому все произошло неожиданно.

«Он (один из преступников) дуло винтовки на меня направил, требовал деньги. Потом он начал ящики выдвигать, вытряхивать документы», — рассказал ветеран.

По признанию фронтовика, в этот момент он вспомнил войну, когда фашисты пленили его и вот так же, под дулом автомата, вели то ли на допрос, то ли на расстрел.

Со слов гражданской жены Николая Мельникова Тамары Росляковой, мужу «сказали не смотреть и отвернуться к стене, чтобы он лицо этих людей не видел».

«А он 92-летний, контуженный, всю войну провоевал«, — добавила женщина.

После избиения старик указал на тумбочку, где хранил пенсию. После этого его ударили гаечным ключом по голове и оставили в покое.

Грабители, которых пенсионер описал как людей азиатской внешности, забрали из дома 8 тысяч рублей, кольца, серьги супруги Мельникова, а также самое ценное для потерпевшего — медаль «За оборону Ленинграда» и наручные часы, которые были вручены пенсионеру Советом ветеранов 9 мая. Только по счастливому стечению обстоятельств они не смогли отыскать парадный китель полковника в отставке, который висел в шкафу в другой комнате.

«Это вопиющий случай. Пожилой человек, ветеран. Уму непостижимо, как это могли сделать молодые люди? По его свидетельству, это 30-летние граждане, нерусские, так как говорили между собой не по-русски«, — говорит консультант отдела по делам ветеранов Минсоцразвития Калининградской области Александр Величко.

Мобильный телефон у пенсионера тоже похитили. Поэтому после ухода грабителей старик просто не смог сообщить близким о случившемся. Соседей у него нет, так как зимой поселок пустеет, а большинство жителей приезжают лишь на летний период.

Только на следующий день, когда внук привез Николаю Мельникову продукты и увидел перевернутые вещи в комнатах, ветерана отправили в больницу.

После задержания дворника часть награбленного, в том числе медаль и часы, были обнаружены в ходе обыска в заброшенной даче. Там задержанный нелегально и проживал. Однако украденных денег найти не удалось.

«Милиционеры говорят, что деньги он уже отправил по почте в Узбекистан. Думаю, у него там семья, дети, может, старик-отец там. Мне его жаль«, — говорит пострадавший Николай Мельников про своего обидчика.

Уголовное дело возбуждено по статье 162 УК РФ (разбой). Преступникам грозит до 12 лет лишения свободы.

«Вести.ru»