В Приморском крае передано в суд уголовное дело сотрудника полиции, подбросившего наркотики и вымогавшего 60 тысяч долларов США за освобождение от уголовной ответственности.

Начальник отделения по борьбе с преступностью среди несовершеннолетних и незаконным оборотом наркотиков угрозыска ОМВД по Находке Александр Черных обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в августе 2011 года сотрудник полиции скрытно подбросил в одежду гражданина сверток с веществом, «внешне напоминающим наркотическое средство».

После этого он, используя свое служебное положение, изъял указанный сверток в ходе якобы проводимого им личного досмотра мужчины. Затем ввел в заблуждение потерпевшего, сообщив несоответствующую действительности информацию о том, что изъятое вещество является наркотиком.

Действуя через знакомую полицейский убедил мужчину передать ему за не привлечение к уголовной ответственности 60 тысяч долларов США. Однако не смог довести до конца преступный умысел, поскольку был задержан сотрудниками УФСБ по Приморскому краю.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Право.ru