В Тюмени четверым полицейским предъявлено обвинение в пытках местного жителя, заподозренного ими в причастности к исчезновении его приятеля.В служебном кабинете оперативники надели мужчине наручники, а на голову — полиэтиленовый пакет и «пропускали через тело электрический ток».

По версии следствия, 27 мая 2011 года в правоохранительные органы поступило сообщение от жителя Тюмени о безвестном исчезновении его брата – работника ломбарда. В ходе проверки сотрудники уголовного розыска установили, что последним, кто общался с пропавшим, являлся его приятель.

Для проверки оперативной информации старший оперуполномоченный и три оперуполномоченных отдела уголовного розыска отдела полиции № 4 УМВД России по Тюмени пригласили заподозренного в отдел полиции.

В служебном кабинете оперативники надели мужчине наручники, а на голову — полиэтиленовый пакет и «пропускали через тело электрический ток».

Спустя два часа потерпевшего, так и не давшего нужные показания, отпустили. Ему были причинены телесные повреждения в виде термических ожогов 2 степени и кровоподтеков, что нанесло легкий вред его здоровью. Через несколько дней гражданин обратился с заявлением в СУ СКР по региону.

5 июня 2011 года местонахождение пропавшего было установлено. В ходе допроса он пояснил, что у него на работе начались проблемы, и он решил на несколько дней уехать, никому ничего не объясняя.

Полицейские обвиняются в совершении преступления по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). Расследование уголовного дела завершается.