В Якутии возбуждено уголовное дело в отношении начальника полиции, который уничтожил поступившие в отдел материалы о привлечении к уголовной ответственности его сына.

В ходе прокурорской проверки установлено, что летом 2011 года полицейский, занимавший на тот момент должность заместителя начальника ОВД по Нюрбинскому району, узнал, что в дежурную часть отдела внутренних дел поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности его сына. Тогда полицейский руководитель изъял у участкового уполномоченного заявление и материал проверки. В последующем материал проверки злоумышленник уничтожил.

Однако участковый и сотрудник дежурной части ОВД «приняли меры по восстановлению данного материала». Впоследствии в отношении сына высокопоставленного сотрудника полиции было возбуждено уголовное дело и по нему вынесен обвинительный приговор.

В настоящее время в отношении правоохранителя, который в данный момент является начальником полиции в другом районе республики, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования).

ООО «ПРАВОдник»