В столичной полиции разгорелся скандал — сотрудник ГИБДД обвинил главу одного из управлений ГУВД в попытке дать взятку, нападении и нанесении побоев. Тот, в свою очередь, обвинил инспектора в вымогательстве взятки.

По версии сотрудника ДПС, дежурившего на Звенигородской эстакаде, при выезде из «крылатского» тоннеля он остановил Volkswagen Touareg с номером 007, ехавший с большим превышением скорости. Инспектор утверждает, что водитель был нетрезв, протянул ему 5000 рублей и собирался поехать дальше.

По словам полицейского, он потребовал у водителя документы и стал составлять протокол, но нарушитель вышел из себя, началась перебранка, а затем и драка, рассказал изданию источник.

Водителем оказался начальник Управления собственной безопасности ГУ МВД по Москве — подполковник Александр Трушкин, назначенный на этот пост Владимиром Колокольцевым в 2009 году.

Между тем, подполковник обвинил сотрудника ГИБДД в вымогательстве взятки.

«Трушкина остановил сотрудник ДПС якобы за нарушение скоростного режима. Инспектор, взяв права начальника УСБ, предложил решить вопрос за вознаграждение«, — цитирует «Интерфакс» пресс-службу столичной полиции.

Там рассказали, что в ходе разговора зашла речь о сумме в размере пяти тысяч рублей. Однако инспектор ДПС заявил, что «этих денег мало, поскольку нарушение тянет на лишение водительских прав».

«На это начальник Управления собственной безопасности предложил ему открыть документы и посмотреть их содержимое. Когда сотрудник ДПС понял, с кем он обсуждает размер взятки, он попытался убежать, но был задержан Трушкиным до прибытия руководства подразделения дорожно-патрульной службы, в котором он работает«, — сказал сотрудник пресс-службы столичной полиции.

По словам представителей столичной полиции, травмы гаишник получил, когда Трушкин его задерживал.

Сейчас столичная полиция проводит проверку по факту попытки сотрудника ДПС вымогать взятку у начальника УСБ ГУ МВД по Москве, по результатам проверки «будет принято решение в соответствии с законодательством». Сотрудник ГИБДД подал встречное заявление на своего обидчика.

«Это обращение в прокуратуру со встречным заявлением — всего лишь попытка повернуть ситуацию в свою пользу, — озвучили в пресс-центре официальную позицию столичной полиции, — проверкой уже установлено, что Сорокин в момент задержания находился не на своем посту«.

Life News  

 «Интерфакс»