Несовершеннолетний, задержанный по подозрению в грабеже в Петербурге, скончался после допроса в отделении полиции.Сотрудники собственной безопасности начали проверку по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть 15-летнего  подростка, возбуждено уголовное дело.

21 января 2012 года в 23:55 во дворе дома 12 по улице Шотмана было совершено нападение на 45-летнюю женщину, возвращавшуюся домой. Ударом рукой по лицу преступник сбил женщину с ног, нанес ей несколько ударов ногой по голове, после чего вырвал сумку и бросился бежать. Крики потерпевшей услышали сотрудники полиции, выходившие из помещения участкового пункта полиции, расположенного в доме 12, корпус 1, по улице Шотмана. Полицейские бросились в погоню за грабителем, задержали его и доставили в помещение УУП для разбирательства и установления личности. Туда же для дачи показаний привели потерпевшую, которая написала заявление о нападении. После этого наряд полиции доставил задержанного, 15-летнего подростка, в 75-й отдел полиции.

У подростка взяли объяснения. Через 10 минут после доставления сотрудники отдела обратили внимание на ухудшение состояния подростка и вызвали «скорую помощь». Однако спасти его не удалось, он скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу.

Данная информация сразу же была передана в ГУ МВД России и следственный отдел ГСУ СКР по Невскому району Санкт-Петербурга. «Интерфакс» сообщает, что по факту смерти возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

«Интерфакс»

«Фонтанка.ру»