В Москве осужден на 15 лет уроженец Нальчика Сослан Жилетежев, который в ходе попытки сесть в электричку без билета поссорился с железнодорожниками и зарезал машиниста поезда.

Отбывать наказание 27-летний помощник нотариуса Сослан Жилетежев по озвученному накануне решению Мещанского суда столицы будет в колонии строгого режима, передает РИА «Новости».

Ссора Жилетежева с машинистом Михаилом Хрисанфовым и его помощником Романом Уткиным произошла на Ярославском вокзале вечером 11 мая 2011 года. 25-летний Хрисанфов и 24-летний Уткин уже закончили рабочий день и ждали своего поезда, рассказывает «Московский комсомолец«. В это время приезжий из Кабардино-Балкарии вместе с другими безбилетниками переходил пути в неположенном месте.

Члены локомотивной бригады сделали безбилетникам замечание. Помощник нотариуса отреагировал резко: выругался в ответ, стал, по словам Уткина, «лезть на рожон» и угрожать. Конфликт разгорался все больше, Жилетежев взялся за нож. Первым делом он ранил Романа Уткина, а затем бросился бежать. Машинист Хрисанфов побежал за ним и получил удар в сердце. Машинист в итоге скончался прямо на платформе, а его помощник попал в институт Склифосовского.

Сослан Жилетежев успел прыгнуть в отходящую электричку, но уже на следующей остановке «зайца»-убийцу задержали полицейские. Обнаружить среди пассажиров его было несложно: у мужчины была кровь на одежде. При нем нашли и главную улику — нож с отпечатками пальцев. Дело было возбуждено по двум статьям — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «убийство«.

РИА «Новости»  

Московский комсомолец