В ночь на 17 января Залужный, выпив большое количество спиртного, поехал кататься на своем Mercedes. Около шести утра на остановке общественного транспорта в Видном он заметил симпатичную девушку, вышел из машины и стал приставать к ней. Та ухаживания пьяного мужчины сразу отвергла, но он стал проявлять настойчивость, уговаривая сесть к нему в иномарку. Когда бывший милиционер уже перешел на грубости, за девушку вступился стоявший на остановке молодой человек.

Он был гораздо скромнее по телосложению, поэтому  экс-гаишник накинулся на него с кулаками. Как раз в этот момент к остановке подошла маршрутка, молодой человек сумел вырваться из рук хулигана и запрыгнуть в салон. По словам очевидцев, пьяный Залужный тоже бросился в маршрутку, но схватил там уже пожилого человека, пытавшегося выпихнуть злоумышленника на улицу. К тому времени девушка, из-за которой произошла драка, убежала. Примечательно, что никто из остальных пассажиров маршрутки даже не позвонил в милицию.

Залужный уже начал избивать и пенсионера, повалив последнего на снег. Но тут к остановке подъехал рейсовый автобус, злоумышленник отвлекся от своей жертвы, а пожилой мужчина бросился бежать. Экс-гаишник кинулся за ним и догнал в нескольких десятках метров от остановки. Наблюдавшие за этим пассажиры автобуса только тогда догадались набрать «02».

Свидетели утверждают, что в какой-то момент Залужный прекратил драку, пенсионер поднялся на ноги, вытер руки о снег, после чего скрылся. Сам младший лейтенант, покачиваясь и держась за горло, направился к своему Mercedes. В этот момент к автобусной остановке подъехали милиционеры и вызвали «скорую».

Врачи зафиксировали у Залужного незначительные повреждения. «Это даже порезами назвать нельзя — несколько царапин, одна из которых задела вену, поэтому и было много крови», — отметил источник «Росбалта». По его словам, оперативники уже нашли и допросили часть пассажиров маршрутки, автобуса, а также таксистов, ставших свидетелями происшествия. Сейчас ведутся поиски девушки и молодого человека, на которых изначально напал Залужный.

Милиционеры допросили и младшего лейтенанта. Он заявил, что вообще на остановке не было никаких инцидентов — ни с девушкой, ни с молодым человеком, ни с пенсионером. По версии Залужного, будучи пьяным, он неудачно упал и порезал себе горло о стекло. «Потерпевший говорит, что получил ранение в результате несчастного случая; никто из других лиц, которых можно отнести к потерпевшим, в милицию с заявлением не обращался, — отметил собеседник «Росбалта». — Сейчас УВД «Видное» ведет по данному факту проверку, но не исключено, что дело возбуждено не будет».

По данным собеседника, 26-летний младший лейтенант Юрий Залужный был уволен из органов внутренних дел 14 января с формулировкой «по собственному желанию». Однако реальной причиной увольнения стал несдержанный характер сотрудника ДПС УВД Чехова, проявлявшийся при общении с водителями и коллегами.

По материалу rosbalt.ru