В уголовном деле о стычке на дороге во Владивостоке между стритрейсером и начальником ГИБДД Приморья Александром Лысенко случился поворот: ранее именно высокопоставленного полицейского подозревали в избиении молодого водителя, теперь же гонщик из жертвы превратился в обвиняемого.«Теперь следователи говорят, что я якобы сам бился о машину, о его (Лысенко) кулаки», — сообщил один из участников стычки Ярослав Горбенко.

«Говорят, что он защищался от меня, что якобы я вышел из машины и накинулся на него. Суть в том, что теперь я не потерпевший, а виновный. Меня такой поворот событий не устраивает. Буду писать жалобы в вышестоящие инстанции. Что мне остается делать? Просто так я это оставлять не буду», — цитирует «Интерфакс» Горбенко, который также отметил, что расследование уголовного дела по этому случаю приостановлено.

Старший помощник руководителя Следственного комитета по Приморью Аврора Римская в среду сообщила, что расследование данного дела следственные органы не комментируют.

Дальневосточное информационное агентство PrimaMedia, в свою очередь, со ссылкой на анонимные источники сообщает, что Лысенко прошел переаттестацию.

Житель Владивостока обратился в полицию с заявлением о том, что в ночь на 26 мая 2011 года в районе остановки транспорта «Академический городок» его избил сотрудник УВД.

Очевидцы происшествия утверждали, что на месте, где произошла стычка, присутствовал Лысенко. По их данным, именно он остановил молодого водителя, проезжавшего по улице, для проверки, а позднее вызвал на подмогу несколько нарядов полиции. Из нарушений у пострадавшего было зафиксировано отсутствие аптечки в автомобиле.

По словам очевидцев, водитель оказался в больнице с ушибами — травмы зафиксированы медиками. В настоящее время пострадавший проходит амбулаторное лечение.

В начале июня в интернете появилось видео, где полковник полиции избивает водителя во Владивостоке. На видеозаписи инцидента, выложенной на видеохостинге YouTube, видно, как человек в форме полковника полиции, который очень похож на начальника ГИБДД Приморья Александра Лысенко, сначала бьет водителя рукой по затылку, потом таскает за ухо, хватает за руку, а после — бьет ногой.

Часть видео снято на камеру, которая была установлена на одном из автомобилей, часть — на мобильный телефон, съемку с которого уже вел сам пострадавший. Позднее было возбуждено уголовное дело, в рамках которого следственные органы предъявили обвинение Лысенко в превышении должностных полномочий.

Тогда же следственные официально заявляли, что «25 мая 2011 года в районе остановки общественного транспорта „14-й километр“ во Владивостоке главный госавтоинспектор Приморья, уличив одного из автолюбителей в правонарушении, применил против него физическую силу».

«Газета.Ru»

«Интерфакс»