Президент РФ Дмитрий Медведев уволил замначальника Департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД РФ Евгения Новикова, который занимался выработкой стратегических решений в области общественного порядка, но сам проходит обвиняемым по делу о хулиганстве с применением огнестрельного оружия.

Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.
Инцидент с участием 54-летнего генерал-майора милиции произошел в начале февраля этого года в Москве. По данным СМИ, Новиков заблудился на своем внедорожнике в районе промзоны на Иртышском проезде и пытался узнать дорогу у охранников одного из предприятий.
Однако, по словам охранников, разговора с генералом, который был пьян настолько, что едва держался на ногах, не получилось. Когда Новиков зачем-то выхватил пистолет и открыл предупредительный огонь, охранники его обезоружили.
Высокопоставленного милиционера в тот же день задержали, но вскоре отпустили. Было возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Где в дальнейшем будет работать генерал (и будет ли), в указе не уточняется.

Коммент Йорика
Хотелось бы привести комментарий одного из пользователей системы  rambler.ru:
lavrenjukdenis@rambler.ru
Теперь точно хулиганить начну, а че я — до этого не знал что с боевого оружия на улицах стрелять хулиганство. Оказывается в Дагестане и Кабардино-Балкарии тоже просто хулиганят, а по навостям террористы-террористы, а то так шпана хулиганит.