Сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО) хотели изъять записи камер видеонаблюдения с места очередной скандальной VIP-аварии, произошедшей вечером 18 мая на пересечении Тверской улицы и Тверского бульвара Москвы.

Пострадавший в ДТП водитель утверждает, что лично слышал, как те говорили об этом.

«Приехала машина с номерами ЕКХ. Было, кажется, еще несколько машин ФСО. Они забрали снятые номера, мигалку, какой-то большой черный чемодан и уехали. Документы предъявить отказались», — рассказал  водитель BMW, назвавшийся из соображений безопасности только по имени — Константин. «Краем уха я услышал, как они говорили, что надо быстренько изъять записи с окружающих камер видеонаблюдения», — сказал он.
По его мнению, в данном случае работала та же схема, что и в нашумевшем ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова. На единственной представленной общественности видеозаписи место столкновения очень «удачно» загородил большой рекламный щит. В результате ситуация дошла фактически до абсурда: при наличии многочисленных свидетелей на столь оживленной столичной магистрали фотографии ДТП ищут в космосе.
Водитель BMW упомянул еще один случай, который показался ему странным: «Сразу появились понятые, которые помогали при замерах. Это все они делали добросовестно. Где-то через час, когда один свидетель проходил мимо и начал снимать, как фсошники перекладывают большой черный чемодан в другую машину из Mercedes, почему-то понятой стал отгонять этого человека, даже побежал за ним и у них началась драка«.
Константин также дал разъяснения по поводу девушки, которую сфотографировали на переднем пассажирском сидении VIP-Mercedes после столкновения. «Это не их девушка, это моя девушка. Я попросил водителя другой машины посадить ее к ним на пассажирское сиденье, потому что у нас по всему салону было битое стекло — повылетали подушки безопасности, стекла осыпались, а у нее был шок. Они сначала отказались. Потом на минуту посадили, за это время ее и успели сфотографировать«, — сказал он.

В конце беседы он заявил, что, хотя уверен в собственной правоте, в суд подавать не будет: «Добиться все равно ничего не получится. Максимум — уволят этого водителя. Поэтому сражаться там не за что«. Повреждения своего BMW он описал так: «Моя машина в очень плохом состоянии. Выстрелили подушки. Боковые стекла повылетали, лобовое треснуло. Моторный отсек повело. Фары, радиаторы, бампера — все смято«.

Mercedes же был бронированный, поэтому у него в результате столкновения помялось только крыло.

Как сообщалось, двигавшийся по Тверской улице Mercedes S600 с номером А 505 МР 97, оборудованный спецсигналами, не включая мигалку, в сопровождении джипа охраны на большой скорости пересек две сплошные и проехал на красный свет. Но проскочить не успел — его протаранил ехавший навстречу на зеленый автомобиль BMW. Сразу после столкновения с машины нарушителя при полном попустительстве сотрудников ГИБДД сняли номера и мигалку.
Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах сообщил, что VIP-авто принадлежит губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву. Однако в пресс-службе краевой администрации это опровергают.

РИА «Новости»