В Иркутской области стражи порядка задержали двух коллег из МВД, которых подозревают в распространении и употреблении наркотиков.

Сотрудники управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Иркутской области задержали в Усть-Илимске пятерых участников преступной группы, организовавших сбыт наркотических веществ растительного и синтетического происхождения. Причем двое из членов банды оказались сотрудниками УВД Усть-Илимска.
«Пресечена деятельность преступной группы, члены которой наладили сбыт наркотических средств на территории города, — пояснили в ведомстве. — Двое из задержанных являются сотрудниками городского УВД: оперуполномоченные отдела уголовного розыска (по линии незаконного оборота наркотиков) и отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП)«.
Задержанные осуществляли сбыт наркотических средств растительного происхождения и синтетических наркотиков, «при этом сотрудники милиции сами употребляли наркотики«, добавили оперативники.

В ходе обыска у задержанных изъято вещество буро-зеленого цвета, предположительно гашиш, а также незарегистрированное ружье и патроны к пистолету Макарова. Двое задержанных уже арестованы, двое находятся под подпиской о невыезде. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении оперуполномоченного ОБЭП.

Также сообщается, что вместе с милиционерами задержаны два молодых человека 1979 и 1986 годов рождения, а также женщина 1981 года рождения. Все они являются безработными.
Действия задержанных квалифицируются по статье 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Интерфакс