На входе на территорию екатеринбургской больницы 5 июня скончалась женщина. Очевидцы просили врачей оказать помощь пациентке, но те попросили их покинуть приемный покой и ссылались на большой объем работы.

В Екатеринбурге женщина умерла на пороге больницы, медики не только проигнорировали просьбы о помощи от свидетелей, но и пожаловались на обращения граждан вызванной охране ГБР. http://netbespredelu.ru/?p=16568

На замечания очевидцев: «У вас на пороге человек умирает, если уже не умер». Врач ответил: «У нас тут своей работы хватает». В итоге врачи вызвали группу быстрого реагирования из-за того, что очевидец снимал их на видео. После этого, по словам очевидца, приехали врачи скорой помощи. Они констатировали смерть женщины.

Подробности произошедшего рассказал очевидец Артем Круглов, который привез к врачам друга-футболиста. «Мы подъехали к больнице, увидели скопление людей. Выходим, видим — у входа лежит женщина, умирает. Спрашиваем, что случилось, очевидцы говорят, что женщине плохо, а врачи не выходят, скорая до сих пор не приехала. Я позвонил в скорую, мне сказали, что вызов принят, едут», — рассказал он.

В Екатеринбурге женщина умерла на пороге больницы, медики не только проигнорировали просьбы о помощи от свидетелей, но и пожаловались на обращения граждан вызванной охране ГБР. http://netbespredelu.ru/?p=16568

Затем, по его словам, он, не дожидаясь приезда скорой, пошел к врачам разбираться. «Врач, который сидел в отделении, по-хамски с нами поговорил и пытался выгнать. Я ему говорю: «У вас на пороге человек умирает, если уже не умер». А он мне отвечает: «У нас тут своей работы хватает». Всем было безразлично. Я был в шоке от происходящего», — посетовал Круглов. При этом он снимал происходящее на видео, и в ответ медики вызвали группу быстрого реагирования.

На записи видно, как Круглов пытается добиться от врачей помощи умирающей женщине, но они просят его покинуть помещение.

 

Как выяснилось позже, погибшая женщина болела онкологией.

— В карточке, которую нашли у нее в пакетах, было сказано, что у нее рак гортани. Она лечилась здесь же, в 23 больнице. И в тот день приходила, чтобы ей поменяли трубку в горле. Вот такое отношение у врачей к ней было…- возмущается Артем Круглов.

После того, как об этой истории узнали следователи, они начали свою проверку.

— Предварительно установлено, что погибшая – 60-летняя женщина, — пояснили в СКР области. – Будет проверено, как врачи реагировали на просьбу о помощи. Точная причина смерти будет установлена в ходе проверки.

В прокуратуре уточнили, что женщина упала совсем рядом с больницей.

— Она длительное время лечиласьот тяжелой онкологии . После процедуры она вышла из больницы, перешла дорогу и дожидалась такси возле многоквартирного дома напротив входа на территорию больницы, где ей и стало хуже, — отметили в прокуратуре.

В больнице на момент публикации не брали трубку.

— Служебное расследование в больнице начал Горздрав, Росздравнадзор. Тело женщины отправлено на судебное вскрытие. Только после него будет понятно от чего умерла женщина и есть ли связь между работой врачей и ее смертью, — пояснили в горздраве.

Следователи согласны с этим мнением.

— Назначен целый комплекс следственных действий. Только по их результатам можно будет судить, кто в этом виноват, — отметил в СКР области.

Между тем, по статье 124 «неоказание медицинской помощи», из-за чего пациент умер, медикам может грозить до 4 лет тюрьмы.

Znak | https://www.znak.com/2018-06-06/v_ekaterinburge_proveryayut_dannye_chto_mediki_ostavili_zhenchinu_umirat_vozle_bolnicy

Е1.РУ | https://www.e1.ru/news/spool/news_id-55376951.html

КП | https://www.ural.kp.ru/daily/26839.3/3879611/