Уже бывший майор полиции Фёдор Объедков, уволенный за отказ «принять меры по прекращению несанкционированного митинга» в парке «Дружба»,пытается оспорить это решение в Мосгорсуде.

Отправленный в отставку за отказ «грузить людей» майор полиции судится с начальством. http://netbespredelu.ru/?p=16419

Гуляющие в парке «Дружба» подходили к полицейским и спрашивали, почему в парк огорожен, а приехавший начальник отдела МВД России по району Левобережный полковник Сергей Степанов приказал Объедкову «грузить людей». Тот отказался. «При этом люди не пили, не курили, малую нужду не справляли, лозунгов не выкрикивали, плакатов у них не было» — отметил Фёдор Объедков.

Причиной его отставки послужила конфликтная ситуация 27 августа 2015 года. Летом и осенью в парке «Дружба» местные жители активно протестовали против строительства спорткомплекса с подогреваемыми футбольными полями, и на стройплощадке несколько раз возникали столкновения. Вечером 26 августа Объедкову было приказано прибыть в парк к шести утра следующего дня вместе с 16 участковыми для охраны общественного порядка, а на следующий день в дежурную часть поступило сообщение об обнаружении на этой территории предмета, похожего на взрывное устройство.

Гуляющие подходили к полицейским и спрашивали, почему поле огорожено, а приехавший начальник отдела МВД России по району Левобережный полковник Сергей Степанов приказал Объедкову «грузить людей». Тот отказался.

На следующий день полковник Степанов написал рапорт, в котором утверждалось, что майор «нарушил приказ задержать граждан, в действиях которых усматривались признаки правонарушений».

Объедков сперва предпринял попытку оспорить законность своего увольнения через Головинский райсуд, однако 22 марта тот признал отставку обоснованной. Апелляцию бывший полицейский направил в Мосгорсуд.

TJournal | https://tjournal.ru/28351-otpravlennii-v-otstavku-za-otkaz-gruzit-ludei-maior-policii-suditsya-s-nachalstvom