Пользователи сети обнаружили, что агентство «Апостол» Тины Канделаки при разработке бренда Новой Москвы использовало графический шаблон, доступный для бесплатного скачивания на сайте craftsmanspace.com. 19 октября депутаты Госдумы обратились в генпрокуратуру с просьбой проверить затраты на работы по созданию логотипа, но в тот же день после посещения агентства «Апостол» заявили, что приняли решение отозвать жалобу.

Логотип Новой Москвы, разработанный агентством Канделаки за 15 млн рублей, совпал с бесплатным графическим шаблоном. http://netbespredelu.ru/?p=16037

Разработка бренда Новой Москвы агентством «Апостол» стоила 15 миллионов рублей. Два года назад Тина Канделаки в публичных выступлениях высказывалась против плагиата и плагиаторов.

На одном из трёх слайдов, посвящённом дизайну городских услуг Новой Москвы, в качестве примера изображён люк с надписью. Она окружена сегментами различной формы, размер которых уменьшается от центра к краям.

При наложении бесплатный шаблон «Round gradient Voronoi 2D pattern» с сайта craftsmanspace.com почти полностью совпадает с узором, использованным в брендбуке. Изображение на люке имеет небольшие геометрические искажения относительно оригинала, и некоторые сегменты на нём объединены или отсутствуют, но большая часть элементов совпадает.

Как СМИ сообщали 16 октября, разработка бренда Новой Москвы агентством «Апостол» стоила 15 миллионов рублей. В него помимо дизайна городских услуг вошло оформление городского пространства и наружная реклама.

За основу фирменного стиля была взята диаграмма Вороного, построенная для заданного множества точек круга — «математически точное отображение идеального разделения пространства».

После публикации в сети брендбука Новой Москвы пользователи сети усомнились в оправданности стоимости проекта. Сегменты разработанного логотипа сравнивали с телом Существа из «Фантастической четвёрки» и чак-чаком. 19 октября депутаты Госдумы обратились в генпрокуратуру с просьбой проверить затраты на работы по созданию логотипа, но в тот же день заявили, что приняли решение отозвать жалобу.

TJournal | https://tjournal.ru/p/kandelaki-free-pattern