В августе этого года 34-летний майор, находясь при исполнении должностных обязанностей, избил 36-летнего омича прямо на глазах у свидетелей. Полицейский встретил нетрезвого жителя городка Нефтяников с собакой без намордника в подъезде жилого дома. Решив задержать нарушителя общественного порядка, участковый нанес ему несколько ударов и спустил с лестницы.  Врачи диагностировали у него телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы и перелома позвоночника.

Сведения о произошедшем из больницы были переданы этому же участковому, который вынес отказ о возбуждении уголовного дела. Спустя несколько дней участковый избил в собственном кабинете еще одного задержанного. Семейного дебошира агрессивный полицейский наказал при помощи кулаков и пинков и продержал в отделе до самого утра. Медики диагностировали у задержанного множественные повреждения в области груди, лица и шеи.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении участкового уполномоченного отдела полиции по Омску. Полицейского подозревают в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Следователи утверждают, что участковый неоднократно применял грубую физическую силу по отношению к задержанным. Его методы работы подтверждаются видеозаписью с камеры, установленной в кабинете участкового оперативно-разыскной частью собственной безопасности полиции.

Как оказалось, в августе этого года 34-летний майор, находясь при исполнении должностных обязанностей, избил 36-летнего омича прямо на глазах у свидетелей. Полицейский встретил нетрезвого жителя городка Нефтяников с собакой без намордника в подъезде жилого дома. Решив задержать нарушителя общественного порядка, участковый нанес ему несколько ударов и спустил с лестницы в буквальном смысле этого слова.

— Избитого горожанина пришлось госпитализировать, — сообщила «РГ» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Омской области Лариса Болдинова. — Врачи диагностировали у него телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы и перелома позвоночника.

По иронии судьбы сведения о произошедшем из больницы были переданы этому же участковому, который вынес отказ о возбуждении уголовного дела. Как выяснилось, он примирился с потерпевшим и даже купил ему корсет для шеи. Однако после случившегося в его кабинете уже установили видеокамеру — на всякий случай. Долго ждать не пришлось. Спустя несколько дней участковый избил в собственном кабинете еще одного задержанного. Семейного дебошира агрессивный полицейский наказал при помощи кулаков и пинков и продержал в отделе до самого утра. Медики диагностировали у задержанного множественные повреждения в области груди, лица и шеи.

— СУ СК России по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного отдела полиции № 8 за превышение должностных полномочий. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет, — сообщил старший следователь по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Роман Водолазский.

34-летний майор полиции Сергей Шапошник отстранён от занимаемой должности. Помимо расследования уголовного дела, которое ведёт Следственный комитет, УМВД проводит и собственную проверку. Уже известно, что это не первое нарушение закона со стороны участкового. По информации LifeNews, жители Омска уже прозвали Шапошника «бешеным майором».

В настоящее время участкового проверяют на причастность к другим аналогичным преступлениям. Расследование уголовного дела продолжается.

Life News | http://lifenews.ru/news/167677

РГ | http://www.rg.ru/2015/11/02/reg-sibfo/uchastkovuy-anons.html