Томский уже бывший полицейский приговорен к необычайно мягкому наказанию по сравнению аналогичных дел не против сотрудников полиции.

Полицейский использовавший служебный компьютер для покупки наркотиков, отделался условным сроком. http://netbespredelu.ru/?p=15861

Полицейский получил 1 год и 3 месяца лишения свободы условно за незаконное приобретение и хранение наркотиков, причем «доза» была куплена через его служебный компьютер и хранилась под обложкой ежедневника. «Скостили» срок полицейскому-наркоману так как на работе (в полиции) ему выдали положительные характеристики, а так-же у него на иждивении находится двое детей. 

«Подсудимый в июле 2015 года, находясь в своем служебном кабинете, с целью личного употребления посредством сети Интернет осуществил заказ наркотического средства, которое получил, забрав в тайнике у фасада одного из домов на Иркутском тракте в Томске, после чего незаконно хранил под обложкой ежедневника до момента его задержания и изъятия наркотического средства», – говорится в сообщении.

Отмечается, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

Уточняется, что гособвинитель просила назначить бывшему полицейскому условное наказание, учитывая небольшую тяжесть преступления, признание вины подсудимым, его раскаяние и помощь следствию, положительные характеристики, двух находящихся на иждивении детей. При этом мужчина должен пройти обследование в наркологическом диспансере и, если понадобится,  курс лечения от наркомании.

По данным прокуратуры, суд согласился с позицией обвинения и назначил наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы условно по статье «Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств» УК РФ, санкция которой предусматривает до трех лет лишения свободы. В течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу мужчина должен обратиться в наркологический диспансер.

РИА Томск | http://www.riatomsk.ru/article/20151001/policejskij-narkotiki-prigovor-tomsk/